пятница, 5 декабря 2014 г.

Гоа: форт Чапора, форт Реди и водопад Арвалем.

Если взять карту Гоа, то вы сразу заметите, что этот штат славится не только крутыми вечеринками. Карта усыпана отметками о древних постройках, храмах, а еще на ней можно найти два водопада. Первый из них – Дудхсагар, на котором мы были недавно, а второй – Арвалем, но о нем чуть позже.
 

Форт Чапора.

 
На днях мы познакомились с замечательными ребятами из Бишкека Кириллом и Венерой. Кирилл – брат Данила, а с ним и компанией мы пару месяцев назад путешествовали по северу Индии. Кстати, со всеми теми ребятами мы, надеюсь, снова скоро встретимся уже тут, в тепле.
 
С Кириллом и Венерой мы отправились в форт Чапора, что находится, пожалуй, минутах в 5 езды от знаменитого джус-центра.

 
Форт уютно расположился на холме, возвышающимся над устьем реки. С этой точки просматривается огромный участок побережья. Вы можете разглядеть несколько пляжей, уходящих на юг и на север. Открывается замечательный вид на наш пляж в Морджиме. 


Укрепление на этом стратегически важном месте существовало еще до прихода португальцев. Считается, что первый, гораздо более скромный по размеру форт был построен в середине 16 века султаном Али Адил Шахом, в честь него крепость получила название “Шахпура”, что в переводе с урду “Город Шаха”. Название  “Чапора”, как утверждают источники, это просто иное звучание первого названия.

В 1612 году португальцы перестроили мусульманскую крепость, в 1684 году крепость захватили индийцы. В наши дни она почти разрушена, остались лишь стены. Тем не менее, место это просто великолепно подходит для вечерних прогулок. Почему именно вечерних? Во-первых, уже не жарко. Во-вторых, сансет  на этом холме с таким невероятным обзором – это что-то особенное.
К тому же, вход свободный, как, в общем то и в форт Реди и на водопад Арвалем.

В Сиалиме есть эта огромная церковь. Она стоит прямо на перекрестке, откуда ведут дороги на Мапсу, на юг Гоа и в Джус центр. Сколько раз проезжали мимо, но только в этот раз зашли. :)

А там как раз шла служба.

Форт Чапора принимет гостей. 

С форта открываются невероятные виды на ближайшие пляжные зоны. 



Кирилл и Венера - наши новые друзья друзей. )))

Пляж Морджим тот самый, рядом с которым мы живем там, где-то в зарослях. 








 Форт Реди.

- Я тебе в Гоа такие места покажу! Например, форт Реди. Развалины, поросшие джунглями, очень красиво, – рассказывал мне мой муж о том, что ждет меня в Гоа, когда он меня туда  привезет.

Так что к форту Реди у меня было особенное трепетное отношение. Мне не терпелось его увидеть. Впрочем, когда думаешь, что у тебя еще много времени впереди, кажется, что “все успеется”, так что Реди мы тоже откладывали до последнего момента.  Как здорово, что у нас есть замечательные соседи Леша и Ксюша, которые выдергивают нас из размеренного образа жизни и таскают за собой по достопримечательностям.

Говорят, что Реди форт вовсе не Реди. “Реди” его называют по названию деревеньки, что находится рядом, а настоящее его название "Яшвантгад".

Сооружение это находится не в самом Гоа, а в соседнем штате- Махараштра. Впрочем, этот уголок Махараштры можно смело назвать частью Гоа. Очень уж там все похоже и домики, утопающие в зелени, и белый чистый пляж, и сотни белых туристов, пересекающий берег реки на пароме  или по мосту, чтобы прогуляться по этим окрестностям.

Точное время постройки форта не известно. Сколько десятков и столетий это место заброшено – тоже тайна, но примерные даты начинают свой отчет с сотни лет. Соответственно и об исторических событиях этого места найти что-то трудно. Так что поделимся просто своими впечатлениями.

Строение, конечно, монументальное. Во-первых, форт занимает достаточно большую площадь. В нем сохранились не только стены- ограждения, но кое-где и бывшие постройки. Например, где-то в закутках можно заметить, что тут было здание, состоящее из нескольких этажей. Видно это по выбоинам, предназначавшимся, очевидно, для перегородок между этажами – полов,  в массивных каменных стенах. Впрочем, вся эта потемневшая от муссонов мощь изъедена джунглями. Причем, если в Ашраме Битлз  в Ришикеше чувствуется, что джунгли “пришли” сюда не так давно, кое-где даже посуда осталась от прежних жителей. То тут, в форте, сразу видно, что природа тут “воюет” с постройками не пол века, а гораздо дольше. Мощные ветви окутывают огромные каменные валуны, пронизывают окна, облепляют фасад, разрушают кладку.

Ощущение загадочности преследует на каждом шагу прогулки по протоптанным тропкам. Но нет, прогуляться тут совсем не страшно. Красиво, таинственно, интересно – да. Тропинки постоянно выводят вас на разные ярусы. Кажется, идешь по прямой, никуда не поднимаешься и тут - бац, стена закончилась, внизу обрыв метров 20 и вид сверху на ворота, через которые вы пять минут назад прошли. Мистика. :)


Проезжаем мост, соединяющий два штата Гоа и Махараштра. 



Вход в форт Реди. Впечатляет прямо с порога. 

Леша не удержался, уж больно соблазнительно изгибалось дерево. 




Крепкую кладку тихонечко "едят" деревья. 


Нашли настоящую лиану. Качаемся. )



А тут не выдержала я. Какое дерево, вах!

По-моему, мой муж гениальный фотограф. А вы как считаете?


Водопад Арвалем.


Водопад Авралем – это прямо то, что “доктор прописал”. Для нас, избалованных израильскими тропками и водопадами, Дудхсагар  напугал своей коммерцией. Добраться до него можно только на джипах, за которые непременно нужно платить.

А тут, в Арвалеме, вы приезжаете на своем транспорте, идете к водопаду по оборудованной дорожке на смотровую площадку, а затем спускаетесь вниз, чтобы в полуденный зной окунуться в прохладный бурлящий поток. А вокруг ни-ко-го. Вот это поход на водопад, вот это удовольствие!

Вода ухает вниз примерно с 50 метров. Поток в начале декабря еще достаточно сильный, чтобы ахнуть от удовольствия при встрече. В общем, все, как надо. Еще раз спасибо Леше и Ксюше, что вытащили нас и нашей замечательной интернет-знакомой путешественнице Свете, с которой мы теперь знаем друг друга и в реальной жизни, за компанию и копченую колбасу, которой она накормила нас всех вечером. Деликатес, знаете ли! :)

- Лена, почему вы нас не предупредили, что Света уже такая матерая путешественница? - смеясь, рассказывала мне Ксюша историю, - я  к ней подхожу и спрашиваю, а пьет ли она индийский чай?!
Дело в том, что если ты долго путешествуешь по Индии, ты не можешь не пить индийский чай. Иногда другого просто нет. :) 

Леша.




Вот и он- прохладный оазис в  полуденную жару. 







Позже мы пошли по течению реки и обнаружили настоящее змеиное логово. 

Вышли погреться. 



Спасибо, что вы с нами! Всегда очень приятно получать ваши отзывы.

Присоединяйтесь к нашим группам в контакте и фейсбуке. Много кратких заметок, которых вы не найдете на страничках блога. В инстаграмме нас можно найти по тегу #sepush.


P.S. У нас все еще не точно зарезервирован первый этаж в нашем доме в Морджиме. С 20 декабря наши любимые соседи уезжают и мы готовы познакомиться с новыми! На первом этаже отдельный вход, спальня, столовая, кухня, душ с горячей водой. Цену мы обсуждаем в зависимости от сроков вашего пребывания.

Так же Сережа может помочь ищущим жилье в Гоа. Пока искали наш дом, нашли еще много вариантов, которые, возможно, могут подойти вам или вашим друзьям, отправляющимся в этот райский уголок. 



2 комментария:

  1. ох, прекрасное гоа, особенно южное! Мне кажется оно чище и не столько местных, отели более привлекательны :)
    горящие гоа

    ОтветитьУдалить
  2. Мы в последнее время с семьей стали чаще отдыхать на Пхукете. Хотя раньше только на Гоа и летали. Туры на Пхукет бронируем на этом сайте.

    ОтветитьУдалить