суббота, 27 декабря 2014 г.

Гоа: охота на крокодилов на реке Чапора.

Река Чапора – это достаточно широкая, не сильно чистая речушка, впадающая в океан где-то между белыми пляжами Морджима и зелеными зарослями Сиолима.

Со стороны Морджима есть маленький причал, что находится по пути от кафе “Си Хорс” в сторону пляжа. Если не знаешь о его существовании, можно запросто ездить мимо туда-сюда раз сто и не обратить внимания. Причал представляет собой небольшой деревянный мостик, украшенный домашними цветами в горшочках. Рядом зашвартованы около 4 стареньких рыбацких лодочек. Одну из них мы и арендовали с еще не уехавшими тогда Лешей, Ксюшей и Аней, что приехала в гости к ребятам на недельку.

3 тысячи рупий – и лодка с персональным капитаном ваша на ближайшие 3-4 часа. Примерно столько времени требуется, чтобы на еле дышащем моторчике подняться вверх по течению в те места, где по легенде должны обитать крокодилы. Когда думаешь о том, что завтра утром тебе предстоит встретиться с этими огромными зубастыми тварями на старой деревянной лодочке, если честно, стынет кровь в жилах. Когда же сонным ранним утром, закутавшись в теплые кофты ты меее-дленно жужжишь против течения, а у лодочки, что казалась издалека хлюпкой и ненадежной, оказываются такие высокие борта, что даже ноги в воду не опустить, понимаешь, что в общем то все это не так уж и страшно.

на причале нас встречает псинка.


Я , Леша, Аня и Ксюша. 
Наша лодочка прибыла.

Зашуршали по воде











В 7 утра Чапора выглядит прекрасно. Если закаты в Гоа наблюдает, пожалуй, каждый второй местный турист, то встретить рассвет для “края тусовок” это, знаете ли, подвиг. А рассвет, оказывается, не менее прекрасен. Солнце встает быстро, отогревая мир от ночной прохлады и рассеивая лучами слабый туман.

 Вокруг кружат только что проснувшиеся птицы. На островках, в деревьях, словно муравьи в муравейнике копошатся огромные орлы (а, может, соколы?).










Проплываем сиолимский мост.



А это лодочка- мини отель на воде. 



- Внимание! Не издавайте лишних звуков, ведите себя осторожно! – предупреждает нас насторожившийся капитан, картинно вглядываясь к берегам приближающегося островка, приглушив мотор.

Мы притихли и впились взглядами в берег.  Тишина… Ни шорохов, ни бульканий, ни крокодилов. Только белые цапли, потянув к пузу одну ногу провожают нашу лодку подозрительными взглядами.

- Вы только посмотрите на это! Да там же пираты на абордаж идут!  - присвистнул Леша с биноклем, прервав наши таинственные гляделки.
Мы по очереди выхватывали у него биноколь и тоже приходили в недоумение. Впереди с десяток лодок, целый флот. На лодках ясно вырисовываются силуэты людей, на каждой лодке целая толпа, свисающая с бортов.  Через минут 15, так и не встретив у острова крокодилов, мы добрались до этого флота. То оказались добытчики песка.

Старые лодочки выплывают на середину реки, в них в каждой с десяток работяг с огромными шестами, на концы которых подвязаны ведра. Они опускают шесты в воду до самого дна, зачерпывают ведром песок и поднимают его на лодку.

- А что, разве на суше мало песка? Зачем столько мучений? – пытали мы нашего капиитана.
- Это специальный песок для строительства, на берегу такого нет,- улыбнулся он нам в ответ.


Наш капитан и его помощник.




Пираты на горизонте.

"Пираты" добывают песок.

У некоторых в лодке песка уже столько, что вода добралась до самых бортов. 







Возвращаемся. У берегов крокодилов так и не обнаружили. Гуляют буйволы, летают птицы, даже встретили пару павлинов и одного дохлого удава. 





 В общем… с крокодилами у нас так и не сложилось, но прогулка все равно вышла замечательной.



Спасибо, что вы с нами. Присоединяйтесь к нашим группам в контакте и фейсбуке, еще больше интересной информации - там. :)  В инстаграмме нас можно найти по тегу #sepush.


P.S. Если вы отправляетесь в Гоа и не знаете , где поселиться, мы можем подсказать вам варианты жилья. Обращайтесь, наши контакты вы можете найти здесь. :)







3 комментария:

  1. крокодилы разбежались, не хотят ловится.С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зато кокосы растут. )) Спасибо, и вас с Новым Годом!

      Удалить
  2. А я там их видел и не одного и именно в этом месте один падлюка прям рядом с лодкой ныкался. Было стремно когда после минут 10 тишины и ожидания меньше чем в метре от лодки хреновина бултыхнулась размером с лодку :) правда лодка у нас была по меньше :) Пожалели что сырую курятину с собой не взяли, знающие люди рассказали про эту хитрость но как всегда было это уже после поездки за крокодилами :)

    ОтветитьУдалить