среда, 21 января 2015 г.

Тысячелетний баньян в Арамболе, мудрый баба и знакомство с путешественниками.

Про тысячелетний баньян в Арамболе, под которым сидит мудрый старец (баба- на хинди так называют уважаемого человека), слышал каждый турист, прибывший на север Гоа. Вот только, как это случается в Индии, не всегда до него “ноги доходят”, не складываются нужным образом обстоятельства, хоть и место крайне популярное.

Так и мы. Сережа в Гоа уже третий раз, но только в этом сезоне мы таки добрались до баньяна и то, спустя несколько месяцев пребывания и, пожалуй, потому, что там мы назначили место встречи с путешественниками “со стажем" Аней, Сашей и их маленькой Аришкой.

Под знаменитым тем баньяном когда-то медитировали Битлз. Как-то загадочно пересекаются у нас дороги с местами их славы. Сейчас там сидит баба. Если , опять таки, верить легендам, то этот самый старец приехал в Гоа еще в 70-х, он был одним из первых хиппи, облюбовавших этот райский уголок. С тех пор прошло много лет и вот он, умудренный опытом и бесчисленными знакомствами – живой памятник. Бесконечно добрый и гостеприимный персонаж. Впрочем, поговаривают, что старец иногда меняется, но легенда о нем все таки живет под тем самым баньяном. 

Выбрались мы из дома после полудня, когда жара уже чуть спала. Доехали до Арамболя и кое-как припарковались. Ближе к Новому Году туристов в Гоа стало много, вечно шумный Арамболь заставлен байками под завязочку.

Путь к баньяну (огромное “то ли дерево, то ли куст”, с сотнями стволов, разрастающимися в разные стороны) лежит через скалы, пресное озеро и джунгли. Если идти с главной улицы Арамболя , то по пляжу направо до самых скал, дальше через скалы на следующий мини-пляж, вдоль озера и около “белого креста” нырнуть на тропинку в лес. А уж извилистая тропинка, в лучших израильских традициях живой природы, с лианами, ручейками, бурной растительностью и тропическими звуками выведет вас на “то самое” место.
Нам на тропинке попался проводник.

- Мари Уанна? – вкрадчиво шепнул нам кто-то из кустов. То был индус в кепочке, явно предлагающий нам официально запрещенное, но по факту самое популярное по употребляемости в Гоа зелье.

- Нет, спасибо, – улыбнулись мы и подошли полюбоваться  к озеру. Прекрасный пляж! Сзади шумит океан, а спереди красивое озеро, окруженное горами, где в тени пальм  на лежаках остывают любители тихой воды.

Затем вырулили на тропинку, что ведет к баньяну. Наш мистер “мариуанна” уже шел чуть впереди нас.

- Хай! Тейк! – встретилась нам по дороге русская девушка, которая без лишних вопросов протянула индусу 500 рупий, получив в замен прозрачный пакет с зельем. 

Мы поинтересовались у нее, как долго добираться до баньяна и отправились дальше. Кажется, нашему “белому кролику” было с нами по пути, поэтому мы следовали за ним, все дальше углубляясь в джунгли, как в зайчью нору. Через какое-то время стало душно. Плотная растительность хоть и закрывала собой знойное солнце, но совершенно не пропускала в свой волшебный зеленый мир свежий ветер.

Еще на пути нам встретились узкоглазые азиаты.

Они вышли из-за поворота и я не поверила своим глазам. Цвет их кожи был желтым. Таким неестественно желтым, каким изображали раньше азиатов в детских Атласах. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что ребята просто намазались какой-то местной глиной, которая уже успела подсохнуть и приобрела такой необычный желто-лимонный цвет.



Эти скалы знакомы всем, кто когда-то был на пляже в Арамболе. 

Популярное место. 





Если пройти вдоль скал - попадаешь на пляж, где с одной стороны океан, а с другой пресное озеро с огромным знаком "ом" над ним. 










Следуем за кроликом.

обожаю тропические лесные причуды. 





Еще один наш проводник. 

Минут 10-15 пути и тропинка вывела нас к тому самому баньяну, где не слышно звуков цивилизации. Возле дерева оказалась облагороженная площадка с циновками, что лежат, образовывая с бабой большой дружный круг. Русский парень Андрей наяривал какой-то заводной ритм на барабанах. Еще одна русская женщина, что сидела возле бабы, закрыв глаза улыбалась и двигалась в такт. А еще неподалеку мы узнали ту самую семью путешественников, с которыми договаривались встретиться.

- Снимите обувь и поздоровайтесь с бабой, –прошептала нам из дальнего угла Аня.

Мы, немного стушевавшись, оставили обувь перед входом на площадку и подмигнули бабе. Тот улыбнулся в ответ. Уселись рядом с ребятами, познакомились и начали подозрительно озираться вокруг: “А что дальше то делать?”. Казалось, что сейчас должен произойти какой-то ритуал посвящения или что-то в этом роде, но ничего не происходило. Баба загадочно молчал и смотрел на новых гостей.

- Вы можете с ним поговорить, можете задать ему любой вопрос, – напутствовала Аня. А мы хлопали глазами и стеснялись подойти. К тому же, сложно представить, как говорить о смысле жизни на английском с человеком, который, когда-то прилетел сюда жить из Лондона (опять таки по легенде).

  В общем, мы переключились на разговоры с нашими новыми знакомыми. Саша и Аня путешественники с большим стажем, они объехали много стран и континентов, ведут об этом интересный блог с прекрасными фотографиями, а так же полезными советами. Например о том, какие приспособления для ребенка могут пригодится в дороге, не сильно обременяя вас местом в багаже.

Пока мы общались, стали подтягиваться еще люди. Вся площадь заполнилась такими же туристами, как и мы. Не понимающими толком, что же делают в этом странном, но красивом и комфортном по атмосфере месте? Кто-то забил чилам и пустил по кругу, затем второй.

- Это они еще скромно, – улыбнулась Аня, – когда мы пришли, тут можно было топор вешать, так было дымно. Но надо отдать им должное, увидев Арину, они поумерили свой пыл  и перестали курить.

После чилама появились фрукты. Баба с радостью пустил тарелку с нарезанным угощением по кругу, велев, всем взять по кусочку.

Смолк барабан, женщина, сидевшая рядом с бабой и переводившая что-то для кого-то, включила космическую музыку на телефоне, снова закрыла глаза и со страстью отдалась звукам.

Пробыв там около получаса, мы засобирались, уступая места новым желающим “приобщится к вечному” и отправились вместе с нашими новыми знакомыми ужинать в кафе.

Сколько же полезной информации мы почерпнули в этот день! О путешествиях, о блогах, интересных интернет-ресурсах. От общения с Сашей и Аней остается ощущение, как будто только что закончил читать хорошую книгу. И приятно и куча мыслей в голове. Жалко, что ребята буквально на следующий день улетали в Тайланд, где планировали встретить новый год. Кстати, о том, как это было уже есть новые посты в их блоге. :)

Пришли, уселись, оглядываемся. 




 


Баба у баньяна.

Барабанщик Андрей. 
 
Раздавайте, говорит, фрукты. 

Так выглядит площадка у бабы.



Ну, и чилам пошел по кругу. 

А потом еще...




Ариша развлекаетс. Подружилась с псом. 


Бабе девчушка очень приглянулась. Он всячески старался ей угодить, а на прощанье хотябы ручку пожать. 






Такая вот милая дамочка. 


В общем, день удался. Если вы находитесь в Гоа, обязательно сходите к баньяну. Место загадочное и интересное, а путь к нему не менее прекрасен, чем оно само.

Присоединяйтесь  к нашим группам в контакте и фейсбуке, всем рады. )

5 комментариев:

  1. А чего так долго не писали?
    Эти события, насколько я поняла, предновогодние.

    ОтветитьУдалить
  2. Ох ну и бездельники вокруг, еще и наркоши)))

    ОтветитьУдалить
  3. Сначала праздновали Новый Год, потом к нам приезжал на неделю Эджит, индус, с которым мы познакомились еще в начале путешествия, потом мы катались по округе, потом праздновали русскую свадьбу у соседей и столько всего накопилось, что не хотелось браться вообще ни за что. )))

    ОтветитьУдалить
  4. Баба тот же что и был. и мудр он а кто видит наркошу то не видит дальше своего носа

    ОтветитьУдалить
  5. Недавно был.вот видео
    https://www.youtube.com/watch?v=3o_oOJMN7a8&feature=share

    ОтветитьУдалить