вторник, 12 июня 2012 г.

Новый старый Цфат.

В минувшие выходные мы задумали повторную поездку в Цфат. Первый раз мы там были зимой, буквально в первые дни пребывания в Израиле. На дворе была Царица Суббота, поэтому в городе не было ни души, за редким исключением. Поэтому на этот раз мы решили взять город штурмом, пока шабат не зашел.  

Ждем автобус, вид напротив остановки.


Центральная автобусная станция в Цфате.

На этот раз старый город мы нашли довольно быстро. Во-первых доехали до туда на автобусе, во-вторых от центрально автобусной остановки до него оказалось буквально два шага. Нас встретили знакомые мощеные старым до блеска натертым камнем узенькие улочки, по которым озадаченно летали туда-сюда «пейсатые» мужчины, то в кипах, то в шляпах, но неизменно в черных костюмах или плаще. Каждый раз как вижу, удивляюсь, как им бедненьким не жарко, то есть вопрос, скорее, как они это терпят?!

Мы пошли вдоль одной из трех главных улиц этого маленького городишки, периодически заглядывая в
разноцветные лавочки умельцев. Кто-то писал картины, кто-то витиеватые статуэтки, кто-то плел ковры, кто-то просто продавал мезузы (специальные коробочки с молитвой внутри, которые прикрепляют на косяки дверей перед входом в дом), подсвечники в виде гранат (считается, что в гранате 613 семян, ровно столько, сколько заповедей в Торе или как-то так) и различные украшения.
Выглядит весь этот «рыночек» очень даже занимательно, вероятно по этому без Цфата не обходится ни одна уважающая себя экскурсия по Израилю.

Такие фигурки есть по всему Израилю.

На пути к старому городу.


Местный колледж.

Сверху улица современная, а снизу начинается старый город.

Все готовятся к Шабату.

А мы гуляем.







Некоторые улочки кажутся просто волшебными.

На улице наверно около 35 в тени.









Тут плели коврики.





Вот такой вот милый лимонадик. :)

Ремонт.

В древнем городе стоит древний, запылившийся автомат колы,
самое забавное, что он таки функционирует.





Ребята попросили их сфотографировать.

А мы попросили их сфоткать нас. :)

Израиль 2012...

Израиль 2009. :)





Рядом с прилавком гуляла собака, я радостно стала с ней болтать. Продавец мне объяснил, что она ничья и я могу взять ее себе домой. А я ему рассказываю, что у нас дома уже живут три крысеныша. Дядя удивлен. :)


Очередь за лимонадом. :)


Веселый продавец никак не хотел нам скинуть цену, напоследок лишь согласился на бонус в виде его фотографии. :)




Спустя какое-то время узкие улочки залились звуками музыки, доносящейся примерно из центра. Мы отправились на источник звука. Оказалось, в самом центре, около одной из уличных кафешек, группа религиозных музыкантов разложила свои инструменты, подключила звук к колонкам, и с упоением наяривает что-то вроде реггей, неплохо запевая то на иврите, то на английском. А перед ними лежит гитарный чехол для мелочи. Вроде как и сами развлекаются и народ рад. Мы тоже стояли и радовались. До самых тех пор, пока не приехала миштара (полиция).

Полицейский с лицом, выражающим что-то вроде «ну, ребята, я все понимаю, но у меня работа такая» подошел к музыкантам и под негодующее улюлюканье зрителей объяснил, что шуметь тут не желательно. Мы решили не ждать, чем закончится эта печальная история и вынырнули на современную улицу, с односторонним движением и магазинами. Над головой был полдень, гулять было уже не так приятно, как пару часов назад, к тому же у меня пару дней как болело горло и не было сил добираться домой вечером с приключениями. Поэтому, дав небольшого кругаля по современному Цфату мы вернулись на остановку и уехали домой на последнем автобусе.


Ну очень колоритные товарищи. :)

И играют и поют замечательно. Если кто-то опознает группу, будем благодарны. :)





Пошли перекусить, сели на ступеньках перед каким-то двором.

Чавкаю абрикосы.





А ведь и правда хорошо поет. )



Полицейский выслушивает аргументы "против"

Но настаивает на своем.


А мы пошли дальше.


Встретили группу американского Таглита.


Вышли на современную улочку.

Жара. :)


На носу встреча Субботы. На столе должно быть всего много и вкусно.


А я затарилась шарфиком.








Сережик опознал у мужчины справа похожий на его велосипед.



Перекусываем под раскидистыми ветвями неопознанного дерева.

А в воскресенье к нам приезжали в гости замечательная семья, наши читатели -москвичи: Сергей, Аня и двое замечательных близняшек Саша и Миша. Они еще не решили, хотят ли жить в Израиле и приезжали, так сказать, на разведку к своим родственникам, а до кучи и к нам. Мы их немного «разведали», прогуляв по «тропке с шакалами» под самый закат, даже боюсь представить, какое у них осталось впечатление о Кацринчике (шутка). :)


А вы бы поменяли страну, если вас и в первой практически все устраивает? :) А если поменяли, то что вас толкнуло на этот шаг? :)

Пишите в комментариях. Спасибо, что вы с нами! :)


16 комментариев:

  1. А я бы побоялась ходить по старому Цфату в майке и короткой юбке (или это шорты?) Камни хоть никто не кидал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там обычно много туристов, не думаю, что это прямо так критично, но про запас взяла с собой кофту с длинными рукавами, не пригодилась. :)

      Удалить
  2. спасибо за экскурсию, в Цфате мы еще не были, интересно было посмотреть. Вопрос твой очень двоякий. Что значит практически? Вот у нас работа есть - в принципе хорошая и в совокупности на семью дает достаток весьма выше среднего, но правда машиной и дачей так и не обзавелись. И опять же имеем кредиты. Но работа есть, интересная более или менее. Квартира пусть родительская, но читай своя. Ребенок при школе, кружках, родители живы здоровы ттт.. то есть все ок в принципе. но... работая в госучреждении я, особенно за последний год, насмотрелась на нашу политику, на наши реформы изнутри и больше я это видеть не хочу. Будущего у образования нет, его развалили и новое не создали и не создадут в ближайшее время, медицины нет (ну, нет, она есть, если есть блат, который выражается в достану из-под земли хорошего врача, тут даже не о деньгах речь), пенсии.. ну вообщем грустно. Хочу бизнес, есть все предпосылки, но не хочу - боюсь я в нашем государстве нести такую ответственность. Ну вот и как тут решить - все ли в порядке? Не голодаем, колбасной алией мы не будем, но и жить тут удовольствия уже нет. Так что хотим поменять, прекрасно понимая, что едем не на курорт, едем с огромной потерей статуса, денег, возможностей. Но прорвемся ведь! И тут без вилок сидели и ели мясные обрезки по молодости. Было бы желание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подробный ответ. :) Очень интересно! Пожалуй, если с работой и достатком дела хорошо идут, то тут уж действительно надо хорошенько подумать.
      Но если судить по себе, то, думаю, мы бы все равно уехали. :) Шанс в жизни есть шанс, зачем его терять? Для чего-то же он дан. :)

      Удачи вам!

      Удалить
    2. Спасибо. И мы надеямся уехать. Держите завтра за гас кулачки. Лена, а ты в скайп меня добавила?

      Удалить
    3. Ага, похоже что добавила. :) Держим, держим. )

      Удалить
  3. Интересно, а что вас толкнуло на изменения в Жизни?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. А вы, как я смотрю, вопросы по-еврейский задавать любите? )))

      Удалить
  4. Мы пытались уехать еще 10 лет назад,но что-то нас остановило,уж и не помню что,а с 2011 мы точно решили,что пора не просто уезжать,а сваливать.В нашем славном городе Херсоне наша же власть борется с нами же как с врагами,такое впечатление,что их девиз :"уничтожить любой ценой".Вот уже год живем в состоянии незаканчивающегося стресса.Просто нет слов.Накопилось столько всего,что коротко и не расскажешь.
    Вы знаете,читаю с десяток блогов и все просто пронизаны каким-то удовлетворением и радостью жизни,несмотря на 12 часовой режим работы.Создается впечатление,что все приехавшие как-будто проснулись после зимней спячки и изо всех сил наверстывают упущеное.Вроде как все репатриировавшиеся блогеры и в стране исхода не нищенствовали,но жизнь была однообразно-серая,а тут,как вроде раскрасили в яркие цвета-поездки,планы,экскурсии и ,похоже,какая-то уверенность в завтрашнем дне-все то,что так нехватает нам с мужем.Если я не права-поправьте меня,и хотелось бы услышать мнение блогеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не решусь, конечно, отвечать за всех блогеров, но что касается нас, то нам тут нравится. :)

      Во-первых, Россия огромная страна, по которой так просто не покатаешься, нужно много времени и достаточно серьезные финансы. Во-вторых, за пределами МКАДа достаточно сложно найти хорошую работу с достойной зарплатой. В связи с этим каждый день болит голова о том, хватит ли завтра тебе денег на еду. А для того, чтобы решиться на ипотеку, нужно очень крепко задуматься. Тут немного проще, хоть местные и ругаются, но минимального оклада вполне хватит, чтобы прокормить себя, хватит, чтобы снять скромное жилье, хватит, чтобы взять квартиру в кредит, хватит на подержанный автомобиль, несмотря на жуткие цены на бензин, хватит, чтобы покататься как минимум по стране, в которой живешь.

      Конечно, есть и минусы, которые выводят периодически из себя, но глобально, как вы заметили, они не мешают общему состоянию умиротворенности. :)

      Это наше мнение. :)
      Спасибо вам за отзыв!

      Удалить
    2. Ни в коем случае не была наша жизнь в Харькове однообразной и серой... Просто тут вокруг такая экзотика, что путешествовать - одно удовольствие... Да и всё новое. Конечно, все довольны переездом. И если и скучаем за родными и друзьями, то переезд радует))), а с родными увидимся!

      Удалить
  5. Очень классный у вас блог, очень любопытно читать, но вот вопрос, по поводу армии, вам же нет 30? как обстоят дела с этим? В резерве будете или на срочной службе?!Хотелось бы об этом тоже почитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Нам, можно сказать, больше 30. :) То есть Сережику чуть больше, а мне чуть меньше, но я уже тоже не армейская. Так что этот вопрос нас миновал, боюсь, не смогу вам ответить.

      Удалить