вторник, 30 апреля 2013 г.

Баниас — горная река и город греческих богов.


На этот раз мы хотим вам рассказать об удивительном месте на севере Израиля, о котором нельзя молчать, если знаешь о его существовании. :)

Местечко называется Баниас. На самом деле это название речки, берущей свое начало с самого Хермона, она является самым большим из трех истоков реки Иордан. Правда, древние жители этого города называли заросшую зарослями реку Паниас в честь греческого бога лесов и полей Пана, лешего.


Как выяснилось, Пан на свет появился очень волосатым и лохматым, так что мать ужаснулась при его виде, но боги-олимпийцы рассмеялись, настолько он показался им забавным и назвали его Пан - «Понравившийся всем». 


А в древнем городе, который стоял на берегу этой речки сохранилась греческая надпись, в которой упоминается нимфа Эхо. Она была наказана за болтливость и поэтому могла произносить только окончания слов. Когда Пан впадал в буйство и начинал сбрасывать с гор тяжелые валуны, Эхо стояла рядом и повторяла окончания криков перепуганных пастухов.

Кстати, с богом Пан вы, вероятно, уже заочно знакомы из предыдущего поста http://sepush.blogspot.co.il/2013/03/blog-post_17.html . Тогда мы его обнаружили в музее Хайфы...

А теперь ближе к делу. При входе нам вручили огромную карту, в которой было указано аж 3 дорожки разного цвета, мы долго не могли разобраться, где же мы находимся, в итоге выяснилось. И, как только мы оторвали глаза от карты, так тут же и ахнули. Перед взором оказалось невероятное зрелище, речушка с милыми водопадиками, а на заднем плане древний город с ажурными колоннами. В общем-то на этой красивой площадке уже можно было остановиться и радоваться жизни, но мы отправились исследовать тропки.

Забегая вперед скажу, что охали и ахали мы буквально на каждом шагу. Чтобы не быть голословной, смотрите сами по тем маленьким крупицам удовольствия, что нам удалось запечатлеть.

Красота Баниаса начинается уже на пути к нему. 


Ветер такой сильный, что я могу на него буквально лечь.


Знакомьтесь, река Баниас, а дальше в скале древний город.





Мы забрались, похоже, в какую-то маслодельню.
 





Вначале мы свернули на цветные дорожки, обещающие нам развалины древнего города.
Это здание многослойно. Каждое примерно столетнее поколение достраивало этаж,
 поэтому кладка такая неоднородная.
А это уже нечто совсем старинное. 




За что мы любим израильские музеи, в них можно где-нибудь да полазить. Вот и тут, в древнем городе сохранился тоннельчик  где можно пройтись и почувствовать себя как минимум греческими прынцем и прынцессой. А внизу, прямо под полом журчит речка.

Осмотрев древности, мы выдвинулись вдоль речки.









Вода невероятно прозрачна и отдает голубым сиянием.
Например в этом месте можно без труда наблюдать за рыбками.



А мы тем временем не спеша подбираемся к главному водопаду...













Главный водопад.
Для пущей наглядности решила оставить два снимка. :)

А витиеватая дорожка продолжала удивлять своими красотами.
 








Мы вернулись на первую площадку и пошли осматривать сверху город в скале. Встретили даманчика.
По мнению историков он раньше выглядел вот так. 

А это примерно то, что от него осталось.





В этот день был хамсин, для тех, кто не в курсе - это такой горячий циклон, приходящий с пустыни и приносящий с собой жару и песок, который стоит в воздухе, а вот , как это выглядит.

















 Ждем ваших комментариев, всегда очень интересно читать ваши отзывы, отвечать на вопросы.  Спасибо, что вы с нами.

 Кстати, мы собираемся открывать маленький бизнес, а дома у нас образовался "свечной заводик", наши работы можно посмотреть в новой вкладке блога:  http://sepush.blogspot.co.il/p/blog-page_30.html
 и на нашем сайте
http://www.isra-candle.com/

Все сделано вручную и с любовью. ;)


9 комментариев:

  1. Совершенно замечательное место! Как туда попасть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, место замечательное, если не сказать больше. :) Находится оно на самом севере Голан, недалеко от замка Нимрод. Чуть позже постараюсь выложить карту.

      Удалить
  2. Очень красиво. А что за холмики зеленые кругами? Свечки ваши уже видела и даже показала коллегам. Оценили красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий и за свечки. :) Холмики видны на одной из смотровых площадок, недалеко от горы Бен Таль. К сожалению, я не знаю название этого места, мы его каждый раз случайно проезжали, а в этот раз решили остановиться. )

      Удалить
  3. Я в шоке, красотище то какое!!!!! спасибо за замечательные фотки!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!Как всегда.

    ОтветитьУдалить