четверг, 23 января 2014 г.

Портрет израильтянина глазами 2-летнего олима.

Друзья и родственники постоянно задают вопросы " а как у вас то, а как у вас это, а правда ли, что это так"? Иногда вопросы бывают очень даже забавными. Иногда я не знаю , что отвечать, так как еще не достаточно долго живу в стране, чтобы разбираться во всем. Недавно один друг мне скинул описание так называемых "израильских гопников". Меня оно настолько рассмешило, потому что если убрать из описания наличие большого количества золотых цепей, то вполне себе получается портрет типичного израильтянина.
В общем , не претендуя на абсолютную правдивость, мне вдруг решилось описать для вас портрет типичного жителя Израиля с его особенностями и привычками. Может, вам станет несколько ближе и понятнее эта страна.


 Ребята, давайте жить дружно.

Что видно невооруженным глазом, так это то, что израильтяне, как любой южный народ очень расслабленно и не принужденно ведут себя друг с другом. Подобное ощущение у меня было, когда я первый раз посетила Волгоград. Когда в автобусе мы обсуждали быт и зарплату одной из пассажирок, цокая языками и смеясь. Тут часто происходят такие ситуации, когда к тебе подходит незнакомый человек и совершенно свободно начинает общаться с тобой на любые темы. Например, недавно утром на остановке какой-то старичок сочувствовал мне, что я так далеко езжу на работу. Рассказал, где сам работает и как у него вообще дела. А потом мы разъехались по разным маршрутам. 
Однажды на улице к нам подсела бабушка и сказала, что лицо Сережика ей знакомо. Оказалось, что этого быть не может, так как в Хайфе мы тогда были без году неделю, но мы узнали про то, как это тетичка живет, какие у нее внуки и так далее.
А эта история с супом? :) Когда в первую неделю в Кацрине мы искали жилье и случайно познакомились с Таней и Шамилем, которые пригласили нас к себе в гости и накормили супом, подумали, что мы устали слишком долго гулять.
Как-то мы катались по Голанам. Встретили у каких-то развалин двух таких же местных "туристов". Разговорились. Оказались, что эти мужчины занимаются крупными перевозками по стране. А мы как раз планировали переезжать. В общем, вечером мы уже пили все вместе кофе у нас на веранде и практиковали иврит. Наши новые знакомые решали, каким образом они смогут по минимальной цене помочь нам переехать. Выяснилось, что гнать огромную фуру из Тель-Авива в Кацрин, а потом в Хайфу ну совсем не выгодно никому и ни при каких обстоятельствах. Наши новые приятели расстроились, но все равно оставили нам свои визитки и сказали, что мы теперь друзья и в любом случае сможем к ним всегда обратиться за помощью.










Милые бранятся, только тешатся.

Израильтяне очень смешно ругаются. Ругаться могут до посинения, а когда буря стихает ведут себя как давние закадычные друзья.
Вот пример. Ехали мы как-то с работы домой. Водитель автобуса подобрал мужчину с собакой, который часто ездил по этому маршруту. У них завязался спор. Оказалось, что на днях водитель не остановился на какой-то остановке и этому мужчине с собакой пришлось добираться домой каким-то невероятным способом. Дядя с собакой разошелся не на шутку. Он махал руками, возмущенно кричал, водитель так же эмоционально ему отвечал, в общем, ругань длилась до самого дома дяди с собачкой. Перед его остановкой страсти поутихли, парень с собачкой извинился, водитель извинился в ответ, мол, я все понимаю, они с улыбками пожали друг другу руки, как старые приятели. На том и разошлись. Уверена, что с тех пор они вполне себе могли подружиться.

Так же расходятся , скажем, в магазинах. Когда приходит недовольная покупательница, начинает громко кричать и возмущаться и кажется, что сейчас полетят витрины. Ан-нет, когда буря утихает и вопрос улаживается, все радостно обнимаются, целуются, желают друг другу хорошего дня, называют друг друга что-то вроде "ты моя красавица" и полюбовно расходятся.
Кстати говоря, до рукоприкладства тут не доходит, может быть от части по тому, что это карается по закону. Так что даже безобидная для русского родителя угроза своему чаду "сейчас получишь по заднице" может закончится очень плачевно не только для ребенка.



Шопинг по-израильски.

Шопинг — чуть ли не главное развлечение израильтян. Поэтому днем в пятницу и вечером в субботу ( в часы до и после шабата) местные каньоны (так называют торговые центры, правда, не от всем знакомого слова каньон а от кния - покупка) забиты под завязку, на многоэтажных парковках может не оказаться места, если это большой каньон. У нас в Хайфе есть, так называемый Гранд Каньон, который считается чуть ли не самым крутым и большим на всю страну. Для него построена отдельная развязка, к нему идут маршруты автобусов с разных районов. В общем, все для шопоголиков. :) Другое дело, что в сравнении с Российскими торговыми центрами, ему конечно еще далековато и по размерам и по выбору. Но это уже отдельная история.
Вообще, если говорить о выборе, то в любом из предложенных вам торговых центров вы не сойдете с ума от невероятного ассортимента. Так как марок одежды, косметики и прочих товаров тут можно буквально пересчитать по пальцам (если не считать бесконечные самобытные милые магазинчики Тель-Авива). С обувью и того хуже. Есть всего пара фирм, которые делают настоящую кожаную обувь, все остальное в стиле — надел разок и выбросить не жалко.
Впрочем, израильтян это не смущает. Все уходят довольные, перекусившие в какой-нибудь каньенской кафешечке, с кучей бумажных пакетов, как в американских фильмах.







 


Bon Appetit.

А вот еда, пожалуй, как раз самое главное местное развлечение. Невозможно представить себе израильтянина, не любящего вкусно покушать. Может быть это причина ( а может следствие? ) того, что на каждом, повторюсь, на каждом шагу на каждой улице обязательно есть какая-нибудь кафешка, а то и не одна. Это может быть маленькая кухонка, где быстренько готовят питу с фалафелем, местный хот дог или кошерненькую пиццу. И вы перекусываете сидя прямо у дороги за обшарпанным столиком на ободранном стульчике. Это может быть сетевая кафешка, где вы точно знаете, какие суши вы ели в Рош-Пине и их вкус вы обязательно узнаете в Хайфе. А может быть милый мясной ресторанчик, вроде того, в который водил меня муж на мой день Рождения. Где на входе стоит бочка с арахисом в скорлупке, на каждом столике по ведерку этого самого арахиса и все скорлупки принято кидать прямо на пол. Если у вас рука не поднимается это сделать, то придет грозный официант и легким движением смахнет вашу аккуратную кучку со стола вниз. :) А еще там так готовят мясо, что вы еще годами будете вспоминать, как оно таяло у вас во рту.


Кстати, порции тут приносят такие, что если вы еще не были в Израиле и собираетесь сюда как турист, то рекомендую взять на заметку, что блюдо можно брать одно на двоих. Одному умять что-то можно только с бааальшой голодухи.
Еще тут принято перед основным блюдом заказывать питы с хумусом и салатиками. Вам приносят столько салатиков ( по чуть-чуть), что на столе еле хватает места. Попробуйте, называется, дождаться основного блюда. Первый раз, когда нам принесли столько всего у меня был шок, я поняла, что съесть это все невозможно за раз физически. Так и оказалось. Поэтому не доесть салатики или вообще какое-то блюдо в кафе(как это не по русски) и тем не менее выкатиться из-за стола шариком тут считается нормой.
Есть и другой вид развлечения: «Аль — аеш» . Что в переводе «на огне» (обычно подразумевается мясо), то есть шашлык по-нашему. :) Аль-аеш любят все. Это прямо таки отдельная местная культура — выехать на выходные всей семьей или с друзьями на природу , жарить и кушать мясо. Благо в Израиле для этого развлечения в каждом природном закуточке стоят десятки столов со скамеечками, предназначенные для таких пикников. Где-то даже есть общественные мангалы. Разве это не чудесно прогуляться по красивым живописным местам, а потом хорошенько перекусить? Многие даже частенько пропускают первую часть и приезжают только поесть. А есть те, кому и выезжать лень, поэтому шашлык жарят прямо на балконах, во дворике у подъезда многоэтажки... Обычно это мало смущает соседей и прохожих.

Кстати, некоторые заявляют даже, что их семье достаточно для полного счастья только аль-аеш и шопинга. Зачем куда-то ездить и что-то смотреть, когда счастье так близко?! )





В тапках за продуктами, а потом ведро воды на пол.

Просто не могу не рассказать об этом. Израильская расслабленность и раскрепощенность позволяет даже такие «безобразные» вещи, как поход в магазин за продуктами (или еще куда-то быстренько по делам), прямо в домашней одежде, в том числе в тапочках. Так, в тапочках ходят выбрасывать мусор до ближайших баков, провожают утром детей в школу, покупают продукты на неделю в супермаркете... Зачем утруждать себя переодеваниями, если совсем скоро снова окажешься дома?
Кстати, дома многие ходят в уличной обуви. Грязь на улицах размывает редко, так как мало дождей, да и плитка обычно на полу слишком холодная, чтобы бегать босиком даже летом.
После таких пробежек приходится тщательно мыть полы. «Не понимаю, зачем русские моют пол? В чем смысл протирания его какой-то влажной салфеточкой, проще тогда подмести и не хвастаться, что вы пол якобы помыли», - заявила мне недавно одна знакомая израильтянка с русскими родителями.
Пол тут моют так. Набирают ведро воды и щедро разливают его по всему дому, так чтобы прямо лужи лужами и в каждый уголок затекло. А затем берут швабру, похожую на приспособление, которым моют стекла, с резиночкой, и собирают всю эту воду в одну«кучку», где потом уже тряпкой вычерпывают обратно в ведро. А если дом частный, то того проще — просто сгоняют всю воду на улицу.
Правда, боюсь, российские паркеты, линолеумы, пластиковые плиточки и паласы не готовы к такой эксплуатации. 


Без труда, как говорится, останешься совсем без рыбки.

Различные шопинги и вообще упрощенная кредитная система не мало способствует тому, что вся страна вкалывает. Да-да, пожалуй, даже не работает, а именно вкалывает.
Принятая норма в день 8,5 часов, + дорога и обед и того на работу уходит минимум часов 10. А еще тут очень принято работать сверх нормы, потому что зарплата почасовая. То есть вы не получаете фиксировано в месяц определенную сумму несмотря ни на что, а получаете ровно столько , сколько часов успели отработать. Причем часы сверх нормы, то есть больше 8, 5 часов оплачиваются выше. Так же выше оплачиваются часы в выходные дни. Поэтому многие стараются загрузить себя работой подольше, включая выходные. 
Так что если вы думаете, что весь Израиль только ходит по магазинам и жарит шашлыки, так нет. Весь Израиль работает. Кто-то на заводах, кто-то в офисах, но работает, а не гоняет чаи целыми днями, рассуждая о том, о сем. Впрочем, наверняка многие умудряются совмещать. )

На сей оптимистичной рабочей нотке, пожалуй, закончим в этот раз повествование.



Всем здоровья, добра и любви! )))
Приезжайте в гости посмотреть на местные колориты.

Оставляйте свои комментарии, если вы являетесь частью этих колоритов и с чем-то не согласны, будет интересно обсудить.

Добавляйтесь в наши группы в контакте и фейсбуке. 
Успейте записаться на фотосессию к Сергею: контакт, фейсбук, +972 58 588 2606
Наша группа о самом курортном городе Израиля - Эйлате. 

24 комментария:

  1. Ресторан "Старик и море" в Яффо изумительный! Но чуть дальше, на повороте пирса, есть еще один, ничуть не хуже)))
    С израильской молодежью я тесно познакомилась у себя на работе, впечатлений масса, самых разных!!!
    А еще, ребят, на некоторых фотках горизонт завален, извините, не хотела этим обидеть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно , точно! Совсем забыла написать про еще одну особенность страны. О том, что любой израильтянин по любой фотографии друга может сказать, где тот фотографировался. :-D Страна маленькая, все все знают и видели. ))))
      А про горизонт - это фишка. :) Сережа у меня всегда тщательно следит за этими вещами, а фотки выставляла я , без него. :-D Потому они ускользнули от крайне придирчивого на заваленный горизонт взгляда нашего главного семейного фотографа. ))

      Удалить
    2. Фотки супер! И очень приятно читать:-) мы почти 4 месяца в стране:-) пока что все ок! Плохого не ищем:-) вам удачи и здоровья!

      Удалить
    3. Спасибо за комплименты! Удачи вам и мягкой абсорбции! :)

      Удалить
  2. Классный пост! Можно перепостить?
    У меня только 2 поправки.
    1. Не все израильтяне работают по часам, многие на окладе.
    2. Принадлежность двух кафе одной сети не означает, что кормят там одинаково. Как-то мы вкусно покушали в Cafe-Cafe в Рамат-Гане. Но когда я пришла в это кафе в Хайфе, едва смогла доесть салат до конца. Невкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно можно перепостить. )
      Я еще не встречала людей, кто на окладе. :) Поэтому и написала вначале, что не претендую на полную правдивость, так как сужу со своей 2-летней стороны и своего опыта, но спасибо за поправку. )))
      На счет сетей я действительно, пожалуй, могла ошибиться, потому что в той же Ароме мы с этим сталкивались. Но, внешний вид то одинаковый. )))) Если руки не из того места у повара растут, ничего не поделаешь. Если уж на то пошло, то Макдональдцы в Израиле как на подбор все отвратительные. ) Мы каждый раз заходя в тот или иной мак надеялись на лучшее, но каждый раз разочаровывались. ) Решили больше не ходить.

      Удалить
    2. классно, будем знать )))) А вы разве не удаленно работаете? )

      Удалить
    3. А я уже удаленно на окладе :)

      Удалить
    4. Я теперь тоже на окладе. Правда уже не удаленно а в офисе :)

      Удалить
    5. Елена, приветствую! Интересно пишите:-) Буду читать.... Я,кстати, вот тоже на окладе:-)

      Удалить
    6. Спасибо! ) Будем рады вас видеть на наших страничках. )

      Удалить
  3. Доброго времени суток, Лена! Посмотрел, почитал, - как будто сам снова побывал в этой, ужасно маленькой по размерам, но просто огромной по эмоциям, стране.
    А по поводу горизонта))) http://www.netlore.ru/upload/files/19/large_gorizont-zavalen.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про горизонт у меня примерно те же эмоции. ))) Я вообще редко обращаю внимание.

      Удалить
  4. Как точно все подмечено!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень правильно подмечен характер Израильтян и страны. Мы действительно такие. Спокойные, никуда неторопящиеся,трудолюбивые и любящие жизнь,хорошую еду и развлечения. Спасибо вам за добрые портреты и фотографии. Кстати отличить в Израиле домашнюю одежду от уличной, потому что лето у нас 9 месяцев и большинство из Израильтян носят просты футболки и шорты или развевающиеся юбки почти круглый год. Ну те, что помоложе те еще выбирают себе красивые топики, и русскоязычные женщины и бабушки как всегда одеваются на улицу прличино, т.е. костюмы легкие или платья. Но вот местные многие носят футболки и шорты почти всегда. Да и еще шлепки. Это самая востребованная обувь в Израиле. Кстати насчет обуви. Напротив рынка Тальпиот, справа от остановки, есть обувный магазин, в котором есть много итальянской обуви и не по высоким ценам. Вообще я предпочитаю покупать вещи в магазинах на Адаре. Там они ничуть не хуже, чем в каньонах, но в три раза дешевле. А так как я могу носить только хлопок, то предпочитаю покупать на Адаре. Три футболки на 50 шекелей мне подходят. Вообще Израиль замечательная страна, а Хайфа на мой взгляд лучший город Израиля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за комплименты и дополнения. )

      Удалить
    2. Спасибо большое! Я два года назад собирался ехать в Россию и Украину на две недели, купил дешёвые туфли как раз на Адаре, так их хватило на двести метров пешком и 100 метров бегом, подошвы отпали полностью, и пришлось до аэропорта ехать в поезде в припасённых домашних шлёпках, а потом в дьюти фри покупать кроссовки, в которых ходил два года, не снимая.

      Удалить
  6. "тряпкой вычерпывают обратно в ведро" - чегойта? У вас дырки в полу нету??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть на балконе дырка одын. ) А в других местах нет. ))) Но буду внимательнее, спасибо за совет. )))

      Удалить
  7. 4-й год нахожусь в восторге от Израиля и Хайфы, каждый день благодарю - за то что я здесь! С удовольствием прочитала и посмотрела ваши работы. Отдельное спасибо за такую любовь и восторг к Израилю. Людей видящих больше прекрасного и положительного встречать радостно! Лена, а где эта мис-ада мясная, в "Старик и море" мы были, а вот про орешки и вкусное мясо - это пока не прошли, заранее благодарю. И пишите, пишите, фоткайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно читать отзыв от такого позитивного человека! Спасибо вам огромное за поддержку и настроение! ) Будем стараться. Ресторан (мне подсказали) называется А Букрим (Ковбои). Он находится напротив каньона Хайфа или Синьона. Вывеску видно с дороги. Единственное, что на сколько я знаю там надо записываться заранее, нам просто очень повезло, что мы пришли и было два свободных места. И то нам пришлось немножко подождать, пока столик освободиться.

      Удалить