пятница, 12 сентября 2014 г.

Дворец ветров и музей Альберт-Холл в Джайпуре.

Сегодня у нас была обзорная прогулка по “остаткам” знаковых мест в Джайпуре. Дворец ветров или Хава-Махал мы решили посетить первым.

Здание было построено в 1768 году, в центре города розового Джайпура (исторический район). Дворец  сказочно красив снаружи. Судите сами. На пятиярусном здании насчитывается аж 953 окна, и через раз между ними поселились маленькие ажурные балкончики. А свое название “Дворец ветров” здание получило за систему вентиляции. Окна, внутренние трубы и отверстия в нем создают в помещениях постоянную легкую вентиляцию. так что даже в самый жаркий день, как сегодня, в комнатах дворца прохладно.

Внутри изящного сооружения располагался гарем. Именно тут гостили многочисленные прекрасные жены индийских князей. Причем были они тут не постоянно, а только наездами. Здание довольно плоское, комнатки малы для того, чтобы жить в них постоянно. Так что жены индийских правителей отдыхали здесь в праздники, когда по улицам Джайпура проходили красочные процессии. Женщины могли спокойно наблюдать за происходящим на улицах из окон, в то же время оставаясь незаметными для веселящейся толпы.

Внутрь мы заходить не стали, лишь подглядели одним глазком. Территория там совсем мала, а за вход с белых туристов просят аж 400 рупий, против 10 для местных. Нет, мы совсем не против заплатить больше, так и в России, скажем, для иностранцев вход дороже. Но, пардоньте, не в 40 же раз?! К тому же местный паренек, который показал нам великолепный вид на здание сказал, что платить там не за что и мы скорее всего пожалеем о зря потраченных кровных.




внутренний двор. 
Далее мы переехали к прекрасному зданию- музею Альберт-Холл.Этот архитектурный шедевр возвели в честь прибытия в город принца Альберта Уэльского. Прекрасное сооружение, разработанное сэром Свинтоном Джейкобом по мотивам британских музеев, однако в раджастанском, то есть индо-сарацинском стиле. Открыто в 1887 году в качестве общественного музея. Внутри, поговаривают, есть предметы старины, сделанные из глины, дерева и металла, ковры, картины, коллекция оружия и даже (!) египетская мумия (кто бы мог подумать?).

Вход для иностранцев 750. Ну, вы уже поняли…. :)

Альберт-Холл.






А в целом на дворе стояла жара, так что с прогулками на сегодняшний день мы закончили.

Рабочий зверь

Вот такие вот дешевые перевозки. 

Торговый центр.

По улице возили цветных птенчиков.

Фото смазано, потому что сумерки и мы на байке. Но видно, что есть даже зеленые!


Джайпурский вид попрошаек. Они ходят с  шариками и клянчат деньги.
Какой-то взрыв мозга : нищета и атрибутика веселого праздника. 

Завтра выдвигаемся в Пушкар. Возможно нам повезет встретить там наших французских друзей Джереми и Эмили, они тоже начали передвигаться с гор на юг.



Спасибо, что вы с нами! Присоединяйтесь к нам в группах в контакте и фейсбуке. Мы теперь везде со своим интернетом и добавляем туда прямо в режиме “онлайн” места, которые сейчас посещаем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий