вторник, 10 июня 2014 г.

Смертельный номер: уличная еда, полная антисанитария.

Внимание! 
Уберите детей от экранов. Слабонервным лучше не читать.
Все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить их самостоятельно.

Сегодня мы устроили день уличной еды. Поводов для этого было несколько, но самый главный - нам надоело есть в местных туристических кафешках, где за большие (по местным меркам) деньги готовят отвратительно и, в общем то, если заглянуть на кухню, то невооруженным глазом видно, что там точно такая же антисанитария, как и везде на улице. Только там ты этого не видишь, за это и переплачиваешь.

Утро началось с индийской столовой. То есть тут они, конечно, все индийские, но если во всяких "литл Будда", "Фридом", "Ганга бич" в любое время в любой час ты встретишь за столиками только праздно сидящих бледнолицых, то в индийское забегаловке одни индусы. И они, пережевывая свои чили чапати, очень внимательно изучают тебя, случайно забредшего в незнакомые места белого туриста.

Мы заказали какой-то большой сет, состоявший из риса, какой-то чичивичной похлебки, горошка с сыром, тушеных овощей с брокколи, какой-то ряженки и пары лепешек с топленым сливочным маслом. Умяли это за обе щеки, по цене вышло в два, а то и в три раза дешевле, чем обычно. Приятно и сытно. Ах да, запивали мы все это общей бесплатной водой из кувшинчиков, которые всегда стоят на столе в индийских ресторанчиках.

Утро в индийской кафешке.

Прошло пол дня. Нормально. Идем дальше.
На самом деле вечером мы пошли искать набережную с красивыми статуями под названием "Тривени Гхат Тривени Гат",но так как блогерам не свойственно к своим впечатлениям добавлять карту местности, чтобы сориентировать других, где же это чудо-место находится, мы пошли искать наугад. По примерным словесным описаниям.

Доехали до второго моста Рам Джулы, по которому когда-то прогуливались Битлз со стороны Ришикеша в район Лакшман Джулию, где живем и мы. Там высадились, оставили нашего железного коня и пошли куда глаза глядят.

- О, смотри, сырники, давай попробуем?!  - на уличном прилавке на большой железной тарелке урчали в масле лепешки, очень напоминающие пышные сырники. Все бы отдала за сырники, хоть раньше я их не любила, но мы так устали без нормальной еды, что даже они сейчас были бы кстати.

Взяли одну тарелочку с двумя "сырниками", туда же нам насыпали вареного горошка и что-то вроде сметанки. Пробую. Ммм, вкуснятина! Не сырники, а драники, самые настоящие картофельные драники. Как же это было вкусно, кто бы знал! Взяли еще одну тарелку, умяли как свежий говяжий стейк прожарки медиум. Маленький стейк в это время стоял с нами рядом, облизывался, крутил хвостом и надеялся, что ему тоже что-то перепадет, а мы рассуждали, хватило бы нам его на зиму?

продавец "сырников" те, что слева на большом подносе и на огоньке поджариваются.

Смертельный номер. Пробую. Вкуснятина!

Эти сладкие напитки у нас отложены на потом.

Вкуснейшее мороженное, кажется, с добавлением всяких орешков и даже кураги.

Знакомьтесь, поп-корн. 

А это манго, кажется.

Дальше, недалеко от Ашрама, куда мы ходили на пуджу, есть магазин сладостей. А сладкого хотелось страсть как. Уже много дней мы сидим на одном печенье из магазина, вкусно, конечно, но не все же время есть одно и то же.
Взяли всяких разноцветных сладких комочков аж целых пол кило, всего помаленьку.
Заглянули в соседнюю лавку за чаем.

- О , смотри, маленький тараканчик ползет, - показывал мне Сережа на ведро с водой, стоящее на чайном столике. По внешнему краю там полз тараканчик, а внутри было еще пару дохлых мошек и , кажется, уличный песок.
- А по-моему этот парень из этого ведра и зачерпывает воду для чая, - подбадривала я своего мужа. Но, похоже, так оно и было на самом деле.

Мы взяли наши стаканчики с вкусным индийским чаем с масалой и уютненько устроились прямо у берега Ганги попить чай с только что купленными индийскими вкусняхами. Я осилила только один белый кусочек, чем-то напоминающий баунти, только без шоколада. Вкусно, но я не могу есть много сладкого. )


магазин сладостей. Всякие комочки, лепешечки, должно быть, все сладкое. Изучаем.

Набрали всего по чуть-чуть. Будем пробовать.

Чайная лавочка.
Чайная лавочка. Справа стоит белое ведро, по которому полз тараканчик.


Устраиваемся на набережной, прямо у Ганги.


Нашли уютное прохладное местечко с хорошим видом. Сейчас будем пить чай со сладостями.

Местное баунти.

Продавец сладкой ваты.

Но и на этом наши гастрономические приключения не закончились.
Мы перебрались на лодке на другой берег, в сам город Ришикеш. И пошли вдоль набережной искать то загадочное место "Тривени Гхат", по пути сами забыли название, поэтому издавали какие-то нечленораздельные звуки, пытаясь спросить у прохожих дорогу. Те улыбались  и с 3-го раза повторяли наши нечленораздельные звуки на свой манер и куда-то уверенно тыкали пальцем. Мы шли.

Шли, шли и забрели в какие-то жилые кварталы, где не ступала нога туриста. На удивление там было очень уютно и чистенько. Овощи и фрукты сразу подешевели процентов на 50. Как и в районе Вриндавана, где редко бывают туристы, тут тоже нас внимательно изучали, радостно здоровались "Hellow!" и спрашивали откуда мы такие красавчики взялись тут.

Несмотря на то, что сегодня выдался прохладный день, всего 42-43 градуса, нас замучила жажда. Мы запасливо оставили у себя пустую бутылку от колы, чтобы по дороге налить в нее воды из питьевого фонтанчика. Но фонтанчики все не попадались. Зато попался продавец свежевыжатых соков. Нам навыжимали стакан ананасового и мангового соку. Теплая вкуснятина.

Отплываем на другой берег.


Вечерние купания.


Вид на Лакшман Джулию и набережной Ришикеша.



забрели в аутентичный райончик





Сейчас будут соки. Ананасовый из левой "мясорубки" а мой из правого ручного миксера.


У нас есть два теплых сока.


В общем, набережную со статуями мы сегодня так и не нашли. Гулять устали. Взяли рикшу.
В каком-то месте рикша остановился посреди дороги, на встречной полосе остановился другой рикша. И быстрыми порывистыми движениями передал нашему водителю бутылочку спиртного.
Тот молниеносно заныкал ее под сиденьку и мы поехали дальше. Еще через сотню метров нас остановила полиция.

-Ой, интересно, что сейчас будет, что будет, - предвкушала тайно я, глядя на разговор полицейского с рикшей. Алкоголь официально запрещен в Ришикеше, поговаривают, что это даже уголовное дело. Но то, что произошло дальше я никак не ожидала. Полицейский дал рикше денюжку, схватил бутылочку и засунул ее куда-то себе под уличный прилавок, нервно поглядывая на меня, так как я явно была свидетелем происходящего. Второй полицейский подсел к нам как пассажир и наша карета, как ни в чем не бывало, поехала дальше.

Мы высадились у нашего моста. Там же, в аюрведической лавке на всякий случай купили таблеток от диареи. Налили в большие 5-литровые бутылки воды из общего питьевого источника, вернулись с ними  домой, будем пить чай с остатками сладостей. Ждем...



Спрашиваем дорогу. Держу в руках бутылочку в надежде налить в нее воду из уличного источника.

Швейный заводик.

Наша попутчица в рикше.


Всем спасибо, что вы с нами!  )
Однажды вы уже писали нам ваши пожелания о том, что вас интересует в Индии, по-моему замечательная практика. О чем бы вам еще хотелось бы узнать? Мы с удовольствием выполним ваши задания по возможности.

















8 комментариев:

  1. Ребята, привет) только сегодня присоединилась к вашим приключениям) здорово!!! Захватывает!!!
    Пишите легко!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку!) Мы рады, что вы с нами!

      Удалить
  2. Ой ребята, что-то я стала за вас волноваться... Ладно еда, а вот воду откуда попало пить точно рискованно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дамы, мы в порядке. За нас не стоит волноваться. )) До этого нам уже приходилось пить сырую воду в местах, где не было возможности купить воды, а пить надо было срочно. :) Все в порядке. Мы живы. Не переживайте. И вода эта не "откуда попало" а из питьевых уличных фонтанчиков, из которых все индусы пьют и воду домой набирают.

      Удалить
  3. Лена, еще хочу про рафтинг почитать, может новый маршрут?)) Маша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хмм, спасибо за идею, Маша. ))) Мы тоже хотим еще раз на самом деле, но по тому же маршруту, наверно, будет не интересно. Потом будем подниматься дальше в горы, на север. Если там будет рафтинг, думаю, мы обязательно сделаем это еще раз. ) это, оказалось, очень увлекательно. )

      Удалить
  4. белый дедок забавный получился. колоритный такой. а воду, я думаю, что уже можно пить. её опасно первые недели две. если еще не пронесло, то и не пронесет) тем более вы постоянно едите острую пищу. а это у них как бы не с проста)

    ОтветитьУдалить