суббота, 11 февраля 2012 г.

Деревья посадили, осталось совсем немного...

Неделю мы посветили учебе. И несмотря на то, что мы учимся днем, и вечером, и до ночи, меня периодически возникают приступы отчаяния, почти месяц мы в ульпане, а из всех речей пока что удается уловить лишь пару словечек. Впрочем, нам обещали, что через 5 месяцев мы таки заговорим. Хотелось бы в это верить.

Во вторник -среду весь Израиль праздновал праздник деревьев «Тубишват». В этот день каждый уважающий себя израильтянин просто обязан посадить дерево. Это считается дело чести. В принципе, если верить рассказам экскурсоводов, страна зацвела только благодаря рукам человеческим. И знаете что? Стоя на огромной покрытой зеленью горе и наблюдая границу, скажем, с Иорданией, где тоже горы, но совершенно «лысые» начинаешь верить в то, что вся эта зелень — действительно дело рук человека. Я еще про это не рассказывала, но тут по всем газончикам тянутся шланги, сейчас из них не льется вода, но , подозреваю, ближе к лету, в период засухи, землю будут орошать.

В общем во вторник нас пригласили на работу, чтобы вместе с нашими коллегами отправится на природу сажать деревья. Мы согласились, к тому же массовая поездка засчитывалась за рабочие часы. После обеда все дружно сели в специально заказанный для этой цели автобус и отправились на склон горы близ Кинерета. Вид потрясающий. А судя по свеженьким росточкам на этом склоне до нас уже побывала ни одна сотня таких же рабочих. Итак, подъезжаем мы на наше местечко, нас уже ждут люди в ярких жилетках с мотыгами. Около места, где припарковался автобус стоит несколько ящичков с маленькими деревцами. Какой-то мужчина взял микрофон и выдал какую-то серьезную патриотическую речь минут на 5-10. Судя по обрывкам слов, которые мы уже понимаем, все это время он говорил о важности момента и о том, что только в Израиле такие вещи происходят. :)
Затем мы выгрузились из автобуса. Мужчина в салатовом кафтанчике торжественно вручил каждому по расточку и указал, куда идти дальше.

А дальше было еще забавнее. На склоне уже были подготовлены лунки для посадки, обозначенные флажками. План действий такой: подходишь к понравившейся лунке, опускаешь в нее свой росточек, мужчина в салатовом жилете зарывает его, ты берешь флажок — задание выполнено. Теперь отмечать. Около автобуса уже накрыта поляна с сухофруктами, орешками, соками и газировкой. В общем, классный праздник, действительно, при таком раскладе грех дерево не посадить. :)

Обратно мы добирались автостопом, или как тут называют тремпом, решили не ждать окончания рабочего дня, так как в этот день мы официально не работаем. Нам попался мужичок в кипе, на какой-то серенькой малолитражной «тойоте». Почему я о нем заговорила? Через пару километров пути выяснилось, что он работает в правительстве Голан, кажется, отвечает за строительство. Как раз сейчас он ехал в Кацрин на работу, решил, вот, нас подобрать. Хороший дедушка, серьезный, с хорошим английским, чего о нас не скажешь.


Нас уже ждали росточки.

И специальные люди в желтых жилетках.

Сережкин росточек.

И мой улов.

Все садят и фоткаются со своим "уловом".

Вид потрясающий.

Наши коллеги. Слева тот самый Костя, у которого брат тещи из Глазова. А сам он из Казани.

Позирую рядом со своим шедевром.

"Ух ты, сухофрухты!"







В четверг мы снова выбрались в Тверию, на этот раз гуляли до победного, пока на улице не стемнело. Впрочем, Тверия уже начинает казаться маленькой, решили, что пора осваивать и другие городишки.







Похоже, купаться на пляже в Тверии запрещено, грязно. Потому и все входы закрыты на замок.
Но мы перелезли и спустились к местному морю, Галилейскому.
Интересно, не с этого ли пляжа Иисус ходил "по воде аки по суху"?








Ночью Тверия тоже прекрасна.


На торговой улочке есть и такие вот кресла и что-то вроде барных стоек с большими табуреточками. Можно посидеть, отдохнуть, перекусить.

А это уже местные арбузы. Увидели в магазине, решили проверить, съедобно ли.
 Оказалось, что арбуз размером с дыню тоже может быть "вполне себе ничего". 







В конце недели стало потеплее, на улице около +20 днем, настоящее лето. Вот бы так и было весь год. :)

Шавуа тов, друзья.

3 комментария:

  1. Я как-то не понял, а как вы совмещаете работу с ульпаном?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы изначально поехали в Кацрин, потому что нам предложили работу. Работодатели сразу были согласны на то, что пока мы в ульпане, мы будем работать по мере возможности 1-2 раза в неделю по пол дня. Собственно, так на деле и происходит.

      Удалить
  2. Понятно. Отличный вариант для репатриации.

    ОтветитьУдалить