вторник, 21 февраля 2012 г.

Кантри и Ульпан — Сила и Знания.


Это случилось, в Израиле таки выпал снег. Правда, до нас дошел лишь град размером с горошину, но холодно от этого было не меньше. Директор ульпана волновалась, пришли ли ученики, но российских учеников никакой дождь и град испугать не могут. Мы пришли. :)

Что касается ульпана, то сегодня пришла не очень приятная весть. От нас уходит одна из преподавательниц, та самая, что сама когда-то была новой репатрианткой, из Аргентины. Эти аргентинцы как заводные. Она радуется всему, у них всегда хорошее настроение. Но самое главное, что если ученик что-то не понял, то Шош могла это объяснять по сто раз с улыбкой на лице, пока не дойдет. В общем, хорошо, когда тебя понимают. Жалко, что теперь Шошана уходит. Ей предложили работу поближе к кибуцу, где она живет.

Нас спрашивают, сложно ли учить язык? Конечно, очень бы хотелось сказать «нет», но как «нет», ведь само слово учить подразумевает, что ты не просто прочитал, что-то понял и вроде как запомнил. Здесь приходится учить каждое слово, каждое правило, причем в большом объеме. А так как мы приехали вообще с нулевым ивритом, нельзя сказать, что он дается легко. Впрочем, мы уже начинаем немного говорить.

Недавно добирались до работы непривычным маршрутом, выяснилось, что в автобусе никто не говорит по русски и даже по английский, поэтому с перепугу я объяснила на иврите водителю, где нам нужно выйти. А сегодня Сережа разговаривал с интернет-провайдером примерно так: «Слиха, ахшав ани лёмед беульпан, ай колл ю ахар ках ульпан, ок?», что в вольном переводе означает, что сейчас у нас учеба и он перезвонит после занятий. В общем, хочется верить, что спустя два месяца дело двинулось с мертвой точки.


Сегодня мы учили песню. Шош сделала загадочное лицо, сказала что-то вроде "а сейчас музыка", достала из пакета гитару. Спела сама разок, потом гитара пошла по рукам. Сережик исполняет соло. 

Увлекся.

Всегда веселая Шошана из Аргентины.


Шош держит газету с Мадонной, поясняя, что у нее тоже есть гитара, как у Сережика.

Саша тихонечко засыпает.

Тальмидим медабрим. (ученики разговаривают)

И немного о кантри. Кантри клаб — так называется местный спортивный центр, куда мы тоже ходим уже около месяца, все руки не доходили сделать фото. Там в нашем распоряжении тренажерный зал, зал для танцев, теннис, пока только маленький, но к лету обещают большой, два бассейна, один действующий крытый, ближе к лету будет работать открытый, две сауны и даже джакузи с пенящийся хлоркой. :)

Вот, собственно, как это все выглядит:


Девочковые душевые. Даже не знаю, почему в России везде открытые кабинки?
Дверь в душевой - это так просто и так комфортно! 

А вот шкафчики тут покупают отдельно....

Две сауны. Слева сухая, справа мокрая.

Беговые дорожки с видом на бассейн.

Беговые дорожки с видом на телек. :)

Собственно, наш зал. 

Четырехногий человек и я в зеркале. :)




Сережик в процессе занятий.


Еле достаю до подставочек, как обычно. :)


Очень удобные штуковины для качания пресса. 

Этот зал тоже в нашем распоряжении, но почему-то мы сюда не ходим пока.
Вдалеке столы для настольного тенниса.

Собственно, крытый бассейн.


Традиционный мини-барчик.

Ради этой фотографии джакузи пришлось проявить все свои таланты.
 Мужчины очень подозрительно смотрели на меня, ходящую вокруг с телефоном с камерой наготове. :)




Дорогие друзья, читатели, нам нужна ваша помощь, ваши идеи. 
Пишите в комментариях, что вам было бы интересно увидеть в блогге? Какие темы вас интересуют? 
Мы , в свою очередь, обещаем слушаться по мере возможности и обещаем некоторые изменения в ближайшее время в любом случаи. :)


Если верить статистике, то нас читают:


Россия
2 655
Израиль
967
Украина
101
США
66
Германия
36
Латвия
9
Великобритания
4
Литва
2
Чехия
1
Финляндия                                                                    1




Спасибо, что вы с нами! :)




6 комментариев:

  1. Леночка, спасибо огромное - фото супер!!! Не могли налюбоваться - уже просто обмечтались, как мы там тоже будем проводить время с пользой для тела и настроения! Вы молодцы! И это действительно здорово - закрытые душевые кабинки. В-общем, отчёт о Кантри-клубе вы сделали на "5"! Даже не сомневайтесь - всё очень интересно. И очень важно, чтобы количество фотографий не уменьшалось ( а наоборот ). Я понимаю, что работа-учёба-хозяйство = мало сил и времени, но не забывайте фотик, когда будете ехать в Иерусалим, гулять по Кацрину. Короче, лично нам интересно всё, что сязано с городом и вами. Пишите про ульпан, про работу, про клуб спортивный, про магазины - это кажется самым обычным, но именно из всего этого состоит вся наша жизнь. Особенно интересно читать забавные случаи или про ваше общение с израильтянами. Вы уже освоились с ценами и на базар по вторникам или пятницам ходите? Насколько успешно вы обогреваетесь ( и чем ) в квартире? Мне очень интересно вас читать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! На базар по вторникам мы решили пока не ходить, потому, что однажды добрая бабушка выбила нам скидку, сказав, что мы олим хадашимы, с тех пор нам делают там большие накрутки,а торговаться нам пока сложно. В пятницу, по совету Эльвиры с Алексеем мы вместе с ними сходили к приезжающей машине, набрали кучу всего по 10 шекелей: пакет (кг 3 примерно) хурмы, яблок, овощей, вино за 20 шекелей (в магазинах от 25-30 самое дешевое) и много чего другого. Алексей с Эльвирой поделились снами огромной сумкой на колесах, мы ее забили до верху за 90 шекелей. Хватило на неделю и даже осталось еще.

      Обогреваемся мы хорошо обычным масленым обогревателем. Правда сидим в одной комнате, только по делам выползаем за ее пределы. Мерзнуть за пределами комнаты, конечно, не очень приятно, но терпимо, особенно если потеплее одеться. :)

      Удалить
  2. Привет! Всегда читаю твои статьи про житьё-бытьё в Израиле! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень приятною :) Какие есть пожелания, дополнения, просьбы? )
      (до видео, думаю, мы скоро дозреем. Будем заливать по мере возможности на ютьюб и выкладывать тут ссылки).

      Удалить
  3. Ребята, поздравляем вас с Днём семьи !!!

    ОтветитьУдалить