воскресенье, 20 июля 2014 г.

Шанти-шанти в Манали.

 Мы остановились в Манали. Об этом месте мы узнали из замечательной книжки «Чай, чапати, чили, чилим» . 

Чтобы было понятно «чай» это и есть чай , правда тут называют чаем чай с масалой и молоком. «Чапати» – это лепешка , которую тут едят вместо хлеба. «Чили» – это перец, а «чилим» – приспособление для курения гашиша. По-моему само название потрясающее, очень емкое и вполне себе отображающее индийскую атмосферу.

Книгу написала девушка, которая где-то в середине девяностых приехала учиться со своей подругой в Индию, в университет Бангалора и за 4 года они успели попутешествовать по Индии.  Про Манали отзывались , как о "втором доме израильтян". Потому что их там было очень много, а русские в то время вообще казались диковинкой. 
Манали после сумасшедшего круга по Спити кажется оазисом в пустыне. И причин тут несколько. Во-первых, хорошие гест хаусы, с горячим душем, чистым бельем, красивым видом и даже вай-фаем. Во-вторых, тут очень много европейцев, поэтому и еда в кафешках в основном европейская. 

Городом, пожалуй, Манали не назовешь, но вполне себе приличный поселок - это, пожалуй да. Он делится на 3 части. Первые две - это "Новый Манали" и "Старый Манали". 

В новой части поселка куча отелей, включая супер-пупер- экстра-люксовые. Мы заглянули ради интереса в парочку. В номерах тех, что за 2-3 тысячи рупий за ночь (мы снимаем за 300) есть прекрасный вид и старая душевая кабинка или даже такая небывалая индийская роскошь, как ванна. Обычная такая маленькая ванночка, даже не джакузи, но ее наличие... Мебель вся потрепана и перекрашена, в общем, назвать его люксом язык не повернется. Пожалуй, где-то мы и за 500 рупий что-то подобное видели.

А вот за 7 - 8 тысяч рупий, вот там да. Вполне себе хороший номер с деревянной отделкой, с ванной из красного камня. Конечно же с прекрасным видом и огромной плазмой. Только называется этот номер уже не "люкс", это "сюит", на два порядка выше, можно сказать, президентский!

Из развлечений в "Новом Манали" есть хвойный парк, с качелями и горками для детей, что в Индии вообще редкость. Вход в парк платный - 10 рупий, но не сильно дорого для удовольствия прогуляться по лесу со скамеечками. Есть огромный вещевой рынок, среди которого попадаются даже фирменные магазинчики. А еще там есть вполне себе большой бульвар. Оказавшись на котором сложно поверить, что ты в Индии. Очень чистенько и симпатично, если не как в Европе, то в каком-то крупном российском городе точно.
Там же в кафешках даже можно найти суши. Ну, если повезет. В меню то они указаны, но надо спрашивать. Мы решили не рисковать, все таки индусы-повара и сырая рыба  - крайне опасное сочетание.  В общем то больше в этой части города ничего интересного не обнаружилось. 
Гуляем из Вашишта в Манали.

Встретили нашу ришикешскую знакомую Юлю.



уличный пес спит на дороге и ему все равно, кто тут ездит.

Лес-парк в Манали.


Мы с Юляшей.

Река Беас, резделяющая Манали и Вашишт.


"Старый Манали" - это то место, где останавливаются израильтяне и, конечно, европейцы. Эта часть поселка состоит всего лишь из одной улицы, зато какой. Тут вам и аутентичные магазинчики с одеждой и аксессуарами, которые вы сможете найти только тут, в Манали. Тут и тату-салоны и многочисленные разноцветные кафешки где с чиллаутом, где с трансом. Народ расслабленно гуляет туда-сюда, зависает в кафе, общается друг с другом, курит. Тут, в Старом Манали мы встретили пол нашей интарнациональной спити-команды Морану и Кристьяна. Посидели, пока шел дождь, поболтали, поделились впечатлениями о том, как проехали этот Спити.  В общем то , заняться в такую погоду больше нечем. 


Встретили нашу интернациональную спити-команду Морану и Кристьяна.

Сами мы поселились в третьей части, деревне Вашишт. Она официально, вроде как, считается отдельной деревней, но так как находится всего в 2 км от Манали, то все дружненько прогуливаются туда-сюда. Местечко тоже тусовое, как Старый Манали, но, пожалуй, чуть спокойнее. Тут есть несколько водопадов. А самое приятное - темпл с горячими источниками, который находится прямо под нашим балконом. Так что в вечно дождливые дни мы частенько там зависаем, греем кости в горячущей минеральной воде. Удовольствие бесплатное, так что купаться можно, пока не сваришься. 

Несколько раз мы пытались выезжать в дом Рериха, что находится в получасе езды от Вашишта. Первый раз проехали пол пути, нас застиг дождь. Второй раз проехали две трети пути и попали под ливень. Сегодня мы снова пытали счастье и на этот раз не проехали даже одну треть. Наш кабриолет заливало водой с неба. Ехать по такой погоде мягко говоря неприятно. Так что из всех развлечений - прогулки под дождем и горячие ванны, вот уже вторую неделю. 


Кафе "Бабушка", где готовят как-бы борщ, как-бы котлеты по-киевски, как-бы салат оливье ну и все такое. :)
Зато вполне вкусно и отличный вид.



Наш друг. Он часто залетает к нам на балкон и прогуливается вдоль, покрякивая, оглядывая владения. 

Местный колорит.

Облака опускаются на землю.

Приехал грузовик, вывали гравий. Так он там и лежит, скучает посреди дороги.

Дождевые прогулки.



Забрались немножко на водопад.

Манали ночью. Вид из Вашишта.

Юляш.






поднимаемся вдоль по водопаду Вашишта


Первая попытка выбраться к Рериху.

Пережидаем дождь.







Горячий бассейн. Теоретически общий, но девушки там не купаются. 

Заставить себя окунуться не так-то просто. Вода кипяток. 


Taj - это наш гест хаус. Кстати, рекомендуем, если будете в этих краях. Приятный и дешевый, с отличным видом. 

Мужская закрытая баня. Делится на бассейн и краны, под которыми приходят помыться. Точно так же выглядит женская баня по-соседству. Только забор выше. :)

Темпл с горячими ваннами.

Ночные дожди.


Дальше, как наладится чуть-чуть погода, мы планируем выдвигаться в Кашмир, в Ле. Думали сделать дальше круг, через Шринагар, но вот только что пришли новости оттуда. Полиция открыла огонь по "про-палестинским демонстрантам". С одной стороны новость хорошая, полиция Индии за евреев Израиля или по крайней мере против террора ХАМАСа. С другой стороны, не хотелось бы попасть в гущу событий. Так что, мы , видимо, еще раз вернемся на Манали, когда поедем на юг. Дорог тут немного.  



Спасибо, что вы с нами.
Всегда очень приятно получать ваши отзывы.
Наши контакты наверху странички.












Technorati Теги: , ,,,,,,

6 комментариев:

  1. я обычно сначала фотографии просматриваю, а потом уже читаю и еще раз фотографии рассматриваю =))
    сегодня несколько раз вскрикивала "вау!" просто восторг!
    пейзажи объемные, живые, невероятно красивые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв! ) Сразу настроение поднимается.

      Удалить
    2. фотографии хороши, но шерстяные носки на сандалии - это шедевр!

      Удалить
    3. Это местная мода! ) Тут продают все вязаные носочки с отдельным большим пальчиком шлепко-стайл. В кроссовки они не влезут, толстые, да и в шлепки быстрее запрыгивать.

      Удалить
    4. экстремальным туристам все простительно =) главное, чтобы тепло и удобно

      Удалить
    5. совершенно точно подмечено! ) У нас нет возможности таскать с собой много вещей, а тем более обуви. Носочки в этом плане очень выручают.

      Удалить