четверг, 28 августа 2014 г.

Дарамсала – город выше облаков.

Зачем древние люди строили вавилонскую башню? Чтобы дотянуться до неба? Какой вздор! Всего лишь надо было добраться сюда, в Дарамсалу. Удивительное место. Город и его пригороды находятся выше неба. Сижу я на балконе, а где-то там, вдалеке внизу слой облаков, а что под ним? Похоже, весь остальной мир.

Хоть высота тут относительно небольшая, тысячи полторы, но почему-то именно в этом месте задерживаются облака. Среди зеленых верхушек гор, как мистические привидения плавает туман. Первое место, где мы поселились на ночь – Дармкорд. Место преимущественно израильское, то есть не преимущественно, абсолютно израильское. В Манали, Ришикеше, Ле мы часто встречали израильтян. Но тут кроме израильтян просто никого не было.  Мы перебрались в гест хаус в пригород Апербаксу, поближе к ребятам из Киргизии. Пришлось долго тащить вещи наверх по ступенькам. Вся Дарамсала – это сплошные спуски и подъемы. Часть горы мы проехали на байке, а дальше подхватили тяжелые рюкзаки и еще минут 15 по ступенькам вверх. И это не последний гест хаус на этих ступеньках. Чуть выше нас, поговаривают, есть еще много таких. Зато отсюда уже открывается великолепный вид на горы и дымящиеся на них облака.

Утром мы отправились осматриваться. Заглянули в интересный темпл. Небольшой, но внутри создана искусственная пещера, кое-где приходится проползать на коленках. Везде блестящие искрящиеся алтари с божественными существами. Дальше добрались до ближайшей внизу развилки и свернули в сторону другого темпла. Там было три бассейна, один из которых вполне себе приличный. Жаль, вода ледяная. Но индусы такие индусы, им что жар, что холод. Все равно. Купаются, довольные. :)





Темпл прямо на улочках города.

Вход в пещеру.

В темпле искусственная пещера, часть ее приходится проползать на коленках.

То и дело встречаются алтари с божествами.
Яркие, аж глаза слепят.

Второй темпл с бассейнами. Правда, холодными. 

Для нас такая вода ледяная, индусы плещутся с удовольствием. 


Идем на водопад. Наглые козюли требуют мороженного. 


Ну вот и снова. Индусы очень любят фотографироваться с белыми.
Сегодня нам постоянно подсовывали детей. Причем их непременно надо было взять на руки. 

А дальше указатель увел нас на водопад. Не часто в Индии встретишь что-то облагороженное. На этот водопад ведет вполне приличная асфальтовая тропинка. Сам водопад не сильно большой, но посидеть у него приятно. Тут же сразу можно отличить израильтян – любителей покурить кальян в любом месте, куда они сумели добраться. Рядом с водой есть кафешка. В общем, атмосфера туристическая, но приятная. Мы уселись на камень и заметили, как на нас с долины несется облако, застилая все вокруг. Только что был виден домик вдалеке, деревья, тропинка. Мгновенье – и все заволокло белой пеленой. Красиво.







Израильтян можно узнать по кальяну. 




Дарамсала вообще по атмосфере, как нам и обещали многие, место очень приятное. Экзотические растения, цветные птицы, огромные разноцветные бабочки. А еще тут есть, чем заняться. Если не считать все развлечения, которые уже попадались нам на пути, вроде йоги, различных массажей, музыкальных сейшенов по вечерам в кафешках, тут можно , например, научиться вырезать по дереву и даже пройти курс ювелира. За три дня, по три часа в день вас обещают научить делать украшения из серебра и золота. Можно что-то сотворить своими руками и выкупить по смешной цене свою же подделку. Можно не выкупать. А можно приобрести инструменты (всего 150$) и материалы, а потом вернуться в вашу родную страну и стать великим самим себе ювелиром.
девочки особенно сосредоточенно стучат по стамеске.


Ювелирная мастерская. Первый раз в жизни видела серебро в виде непрезентабельных пластинок. 
О том, как мы добрались до Дарамсалы читайте тут.

Спасибо, что вы с нами! Всегда рады вашим комментариям.
Присоединяйтесь к нам в контакте и фейсбуке.





7 комментариев:

  1. Ах, ах и ах!
    Когда-то в прошлой жизни я была именно по этой части - и резьба по дереву, и ювелирка... (и много еще чего...)
    Как завидно! Как хочется попасть в этот город мастеров!
    Спасибо, что хоть с вашей помощью сказка осуществилась.
    Как жаль, что роликов не снимаете.

    А туманно-горные пейзажи и вообще фантастика!

    (Лена, напишите на duplo09@mail.ru, скажу что-то важное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! )
      Ролики мы снимаем, но у нас нет возможности выкладывать их в интернет. Еле-еле с фотографиями справляемся. )
      Я напишу вам на почту, но у нас есть все наши майлы и странички в соцсетях вверху во вкладке "контакты". Вы можете в любое время с нами связаться. )

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Очередной шедевр! Нра! А.Фенелонов

    ОтветитьУдалить
  4. Вход в пещеру выглядит очень прикольно. И ее внутренности тоже :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, а главное очень неожиданно. Ни в одном темпле мы еще не видели таких пещер. Казалось бы, зачем? )

      Удалить