вторник, 2 сентября 2014 г.

Каникулы в Дарамсале.

Не перестану удивляться этому месту. Что-то в нем есть совершенно неописуемое. Какой-то флер таинственности и абсолютного спокойствия. Эти горы, эти проплывающие мимо облака, обволакивающие вас и все вокруг, эти рыжие молнии вдалеке, шуршащие за окном теплые дожди. Козочки с пустыми яркими глазами, добрейшие собаки, огромные слизняки, карабкающиеся по гигантским ступенькам. И дышится тут легко и свежо. Как будто мир остановился и нет в нем больше земной суеты.





Итак, мы перебрались в Апербаксу, поближе к ребятам из Киргизии, с которыми познакомились в дороге. Поселились они в огромном гест хаусе. А здание это принадлежит замечательному гостеприимному индусу Ману и его семье. Именно Ману и пригласил ребят в свое королевство, ну и нас за компанию.

Ману оказался человеком удивительным с огромным добрым сердцем. Он постоянно над чем-то трудится, у него всегда куча дел, но при этом он успевает уделить внимание каждому, кто живет вместе  с ним. Жена Пуджа летает на кухне и суетится по хозяйству. Дочка Иша, болтающая на английском лучше всех нас вместе взятых, носится со своим маленьким черным кроликом Раби. Племянник Аджей на подхвате у всех: сходить в магазин, помочь с завтраком, помыть посуду, вкрутить лампочку… Дом огромный, для всех работа найдется.

К большой дружной семье в последние недели присоединились Данил, Алина и Ильяс. Чтобы лаконично описать эту компанию, предлагаю вам вспомнить сериал “Друзья”. Уверена, что все, кто смотрел , часто задавал себе вопрос: “Может ли быть такое на самом деле? Могут ли люди настолько быть гармоничны, уважать друг друга, чтобы так вот всей толпой уживаться?”. Так вот, могут. И ребята из Киргизии тому яркий пример. Алина и Ильяс барабанщики, у Данила свой тренажерный зал. Все трое живут в одной большой квартире вместе с еще одним другом. Судя по рассказам, их дом всегда полон гостей. От них веет таким позитивом, что все время, что находишься с ними кажется, что ты дома - сидишь в мягком кресле в шерстяных носочках, укутавшись в теплый плед и пьешь горячее молоко с медом.

Так, все вместе мы и проводили последние дни. Ману свозил нас в индийский зоопарк. Зоопарк оказался странным, но очень аутентичным. Животных мало, дорожки разбиты, клетки в большинстве своем большие, а внутри все поросло зеленью. Ощущение, что животных тут поселили когда-то и забыли вообще, что есть такое место на Земле. Прутья заржавели, вольеры превратились в естественные джунгли. Так, льва, например, в его зеленых хоромах не видно даже со специальной вышки. Очень много кустов и деревьев. Пожалуй, для льва это даже плюс. Никто не беспокоит.


В клетке с леопардами живут два самца. Индусы очень любят задирать животных. Когда мы подошли к их вольеру, толпа парней просовывала прямо через решетку огромный железный прут и махала им. Леопарды злились, рычали и кидались на эту палку. Зрители ликовали. Еще ни в одном зоопарке мне не доводилось видеть такого шоу так близко. И так страшно, ведь клеточки все проржавевшие, да и держатся черти как. Кто знает, насколько сильна эта пятнистая киса в гневе?


Едем в зоопарк.




По пути заглянули в буддийский темпл.




самовращающийся от потока воды барабан.

жужело.



Даже ручки в этом дворце прекрасны. 

галерея, больше напоминающая библиотеку. На полочках тряпочные свитки. Что в них мы не знаем. 


Главный зал. Золотой Будда и фото Далай-Ламы. 





Вид с крыши темпла.


Ильяс, Ману и Иша.


Иша - дочка Ману.

Данил и Алина.


Мальчики уронили палку, которой дразнили леопарда. Полезли доставать. 

Киса злится.
зверюга




Вот олень.

Специальная вышка для наблюдений за львом.

Огражденная заборчиком зелень - это вольер льва. Поди разгляди. Хотя лев, наверное, счастлив. 

А это вольер с леопардами.


Сережа и Иша.

Выход из зоопарка.

Это тоже вольер. Если приглядеться, где-то вдалеке два черных пятнышка - это огромные гималайские медведи. 

До дома мы доехали не сразу.



Вот такой вот дождик нам попался по дороге.


В общем, это была единственная глобальная вылазка из нашего уютного гнездышка. Остальные развлечения – походы по местным торговым лавочкам, шашлыки, крапивный суп и домашние сладости. Вчера у Ману было День Рождения. Пуджа и Алина наготовили всяких вкусностей. Оказалось, что индийское День Рождение мало отличается от нашего. Застолье, вкусняшки, друзья.



Наш домашний кошмарик охотится.
Это чучело так и прожило с нами все дни. Сережа сначала просто фотографировал, а потом начал его прикармливать, так что с какой-то стороны мы даже подружились.


Примерно так выглядят комнаты в гест хаусе "Оазис", что принадлежит Ману.





А это уже кухня. Мальчики маринуют шашлыки. С нас израильский паргит. 

Большой семье большая кухня. 

Надрала крапивы. Руки болели два дня. :)

Все как дома. )

Крапивный суп.

Барашек.

День Рождения Ману. 
Наша праздничная компания. 


После дождичка. 

Так выглядят на нашей карте 5 тысяч километров по Индии. 

Пожалуй, это уже можно назвать третью страны. Как вы думаете?
ГОА - маленькое желтенькое пятнышко слева, почти внизу.

Завтра вечером ребята уезжают в сторону аэропорта, а потом летят домой. Мы тоже стартуем. У нас по плану в ближайшее время – пересечь всю Индию вдоль океана до самого ГОА.

Спасибо, что вы с нами!
Всегда рады вашим комментариям.
Присоединяйтесь к нам в группах в контакте и фейсбуке.





Комментариев нет:

Отправить комментарий