среда, 10 сентября 2014 г.

Прекрасный Дели.

Когда мы вместе с Ману составляли план посещений городов на пути в ГОА, выяснилось, что ближайший удобный путь между Чандигаром в штате Панджаб и Джайпуром в Раджастане лежит через Дели.

- Дели?! Только не это! – мы наморщили носы. Первый раз с Дели у нас не сложилось. Мы только прилетели, поселились черт знает где и два дня провели на Мейн Базаре, выбирая байк. Это было ужасное время и мы смотались из города как в кошмарном сне.  Второй раз мы попали в Дели, когда возвращались с Вриндавана и держали путь в сторону Ришикеша. Остановились на одну ночь, опять таки в не очень хорошем районе. Попытались прогуляться вечером, но было  страшно оставлять вещи, к тому же пошел сильный дождь. Мы спрятались в отеле, а утром снова уехали, не повторяя попыток узнать таки этот Дели.

Глядя на карту таки выяснилось, что Ману прав. По широким автострадам добираться до Раджастана действительно удобнее.  К тому же, накануне мы созванивались с нашим индийским другом Эджитом и он сказал, что есть большая вероятность, что он сможет  выкроить выходной приехать с нами повидаться.

Так что мы смирились с тем, что Дели нам придется распробовать еще разок. Сережа забронировал для нас какой-то супер - гест хаус, самый дешевый на сайте, но с хорошими отзывами. В конце концов, какая разница, где ночевать одну ночь? И мы настроились на уже знакомую нам зловонную духоту, смог, грязь и бесконечные пробки.


Выехали из Чандигара в 5-30 утра, чтобы хотя бы приблизительно постараться успеть попасть в город до полуденной жары. В 12 мы были в гест хаусе. На удивление, самый дешевый на букинге гест хаус под названием “ever green”, находящийся в том же не очень хорошем районе, что и был у нас во второй раз, оказался вполне очаровательным местечком. Комнатки там крохотные, зато более менее чистые, но самое приятное в этом пристанище – очень хорошие гостеприимные хозяева и, конечно, цена. 450 рупий для Дели это сущий пустяк. Так, впервые за время пребывания в столице Индии мы поняли, что за вещи опасаться не стоит. На окнах решетки, на двери замок, дверь в отдельном закрытом дворике, во дворике сидит злая собака  замечательная добродушная хозяйка, талантливо внушающая доверие.

наш маленький закрытый дворик гест хауса. 

Вывеска в переулке. 
 Эджит и его друг Пунит должны были прибыть через пару часов. Мы договорились встретиться у центрального железнодорожного вокзала. В этот день мы первый раз решили испробовать делийское метро, о котором говорили, что оно невероятно контрастирует с окружением. Так что первым пунктом нашей программы было увидеть это чудо своими глазами.

И, действительно, метро нас сумело удивить. Аккуратные станции, со строгим пропускным контролем и даже собственными музеями метрополитена. Чистейшие новые белоснежные вагончики с кондиционером. А стоит удовольствие от 8 до 25  рупий (то, что платили мы) в зависимости от дальности станции на которую вам надо попасть. Как и в московском метро тут есть разноцветные ветки, между которыми можно пересаживаться на определенных станциях. Довольные и удивленные мы добрались до вокзала и встретились с ребятами.

Въезжаем на байке в Дели. Я не жила в больших городах.
Поэтому пробки из байкеров для меня удивительное дело.


наша улица. :)  Вот только таким мы и видели Дели раньше.

Игра в камушки.

В этот день все праздновали День Рождения Ганешика. Нас угостили едой. Точу рис по-индийский, руками.

Ганешу везут в нарядном грузовике с музыкой , барабанами и танцами.


Почему-то надпись "кафе" я пропустила как само собой разумеющееся а вот "מסעדה" меня удивила. :-D

Часть пути метро выходит наружу. Наша станция как раз уличная.
первый раз в метро. Покупаем жетончики.
 

На главных станциях перед поездом стоят заборчики, чтобы никто не вывалился.


Музей в метро фотографировать нельзя. Так что только "от пуза".
 








Железнодорожный вокзал "Нью Дели". Странно, но наверху надписи на хинди, английском и... арабском.
Казалось бы, арабский тут не национальный язык, так какого...?
Как оказалось, Эджит какое-то время назад уже жил в Дели целый год. Так что мы доверили нашим индийским друзьям выбор прогулочных мест. К сожалению, у нас был всего один вечер. Рано утром Эджит и Пунит должны были вернуться домой в Матуру ( 40 км от Вриндавана в сторону Агры).

Так мы прогулялись по центральному подземельному рыночку, где можно купить , наверно, все. Причем за смешные деньги. Например, мальчикам приглянулся большой игрушечный летающий вертолет, выполнен вполне качественно, с алюминиевыми вставками всего за 1400 рупий (около 800 рублей, 80 шекелей).

Впрочем, нам особенно было ничего не надо. Вертолет мы бы не упихали в свой багаж. Так что поглазев тут и там, мы вывернули наверх. Наверху оказалась большая зеленая поляна, на которой как грибы кучковалась современная делийская молодежь.  А посреди поляны развевался огромный флаг Индии – самый большой флаг в стране.

Самый большой флаг в Индии.

Пунит я и Эджит.



Пол часа на рикше и мы подъехали к триумфальной арке Ворота Индии в Нью-Дели. Говорят, архитектурно они напоминают арку с Елисейских полей в Париже. 48-метровая арка-мемориал расположена на главной улице Нью-Дели Раджпат, иначе эту площадь называют “Путь царей”. Построили это творение в честь 90 тысяч индийских воинов, сражавшихся под английскими знаменами во время Первой Мировой Войны и погибших во время сражений. Имена всех солдат высечены на арке. Ворота построены по проекту Эвина Лаченса в 1931 году. Внизу, прямо под воротами горит вечный огонь, стоит армейский пост. А перед вечным огнем развеваются три флага, как пояснил нам Эджит, флаги подразделений индийской армии.
В 1971 году Индира Ганди открыла рядом с воротами Могилу неизвестного солдата. Так что теперь любой официальный визит глав иностранных государств включает в программу возложение венков к этому памятнику.

Закончился наш прогулочный вечер во дворике нашего маленького гест хауса. Мы пили индийские виски с колой и играли в “уно”. )

Кстати, Пунит пригласил нас на свою свадьбу в середине декабря. Так что если все сложится с визами и переездами, то нам удастся побывать на настоящей индийской свадьбе.
- Помните главное правило: на индийской свадьбе все танцуют. Это главная обязанность гостей – веселиться и танцевать, – напутственно закончил приглашение наш друг.  :)



Вот мы уже и встретились. Заставили ребят тоже бросить байк. Ну к черту этот делийский дневной трафик, невероятная жара и копоть. А в метро чисто, прохладно быстро и дешево.

Ребята из старбакса угощают нас ледяным кофе. Парень в черном наливает по стаканчикам прямо из своего большого рюкзака через трубочку. Няммм.

Ворота Индии в Нью-Дели




Эджит на две головы ниже Пунита. Мы предложили ему подпрыгнуть в кадре. )
Рядом парк с такими фонтанчиками.

Снова в метро. На этот раз обратили внимание на табличку "только для женщин".  Первые два вагона метро исключительно женская территория. Помнится мне, когда-то давно я читала новость про это, что в Индии женщины жаловались на приставания мужчин в общих вагонах, поэтому для них сделали отдельные вагоны. Впрочем, женщины могут ездить и в общих. По желанию.
На следующий день снова в полюбившемся нам прохладном метро мы держали путь в сторону  Красного форта (Red Fort) Дели. Это целое королевство площадью 104 гектара, огороженное от внешнего мира огромными красными стенами 2,4 км в длину. Поначалу, когда только подходишь к этим стенам, размах творения, огромная площадь перед ним и его цвет нагоняет ассоциации с Красной площадью в Москве.

Красный форт был резиденцией императора Моголов Индии в течение почти 200 лет. Императорские апартаменты состоят из ряда павильонов, соединенных каналом воды, известной, как поток Рая. Впрочем, канал воды сказано громко. При нашем посещении воды там не было, лишь в некоторых бассейнах остались застойные лужи.


Из павильонов на территории можно обнаружить бывшие императорские покои, гарем, бани, жемчужную мечеть, какие-то беседочки. Многие здания с мраморной отделкой с инкрустированными рисунками из полудрагоценных камней. В целом, все, к сожалению в плачевном виде. Многие здания сейчас перекрыты веревками, вроде как должен идти ремонт. Входы и прогулки по зданиям запрещены, за порядком следят охранники и никого никуда не пускают.  Так что , как говорили у нас в детском садике, “ручками не трогать, только глазками издалека смотреть”. Самое обидное то, что за удовольствие войти на территорию сдирают по 250 рупий с иностранцев (10 рупий для своих). Так вот, 10 это стоит, а 250 откровенно говоря жалко. За время, что мы путешествуем были места и прекраснее, с великолепной архитектурой и вход в которые бесплатный для всех.
темпл около станции метро.

Снаружи красиво и очень масштабно.







Рисунок выполнен из полудрагоценных камней.





Бурундучок носился вокруг. Потом вытянул лапки и прилег на пол минутки отдохнуть. 

Те, кто лично со мной знаком поймут,
 насколько миниатюрна должна быть девушка, что стоит рядом со мной. :-D
 Днем мы поехали поискать хорошую обувь в делийских молах. В поисках большого выбора нас занесло в пром. зону города. А там десятки огромных молов стоят вряд, рынки, заводы, офисы hi-tech и даже целые жилые кварталы из высоток. В общем, настоящий современный город. Впрочем, обувь мы так и не нашли, зато приобрели полезную вещь – мобильный интернет. Теперь у нас тоже есть что-то от местных монополистов “Tata”, которые производят в этой стране буквально все от машин до продуктов питания.

Целая улица торговых центров.

Футин-нутин! Футинский магазин обуви, в общем. )
Наш райончик ночью.



Ночной пульс города.




К сожалению сил на то, чтобы посмотреть Бахайский храм в виде лотоса в Дели у нас уже не хватило сил. Оставаться на третий день не хотелось. Потому что наш  гест хаус был тем и хорош, что остановиться в нем на 1-2 дня в целях экономии замечательно, но больше уже тяжело, так как в жару там душновато и тесновато, чтобы жить долго. Может, в следующий раз.

В общем, с третей попытки мы таки распробовали сладкий вкус этого Дели. Оказывается, есть в нем, что посмотреть. Причем он настолько огромен, что гулять в нем надо, пожалуй, не меньше месяца. Кто знает, может, волей случая, нас снова сюда занесет. :)

Спасибо, что вы с нами. Присоединяйтесь к нашим группам в контакте и фейсбуке.




2 комментария:

  1. Фото с Эджитом в полете - просто супер :).
    Леночка какая-то совсем прозрачная стала... даже рядом с миниатюрной девушкой. Ребята, не устали путешествовать? Нет желания остановиться, передохнуть немного? честно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы передадим Эджиту при встрече. )))
      Я похудела на 2 кг, теперь снова вешу всего 40. Скоро Сережа меня к ноге привязывать будет, чтоб не улетела. :)

      Путешествовать мы не устали, даже не знаю, может ли этот образ жизни когда-то надоесть. Каждый день , как праздник, как в детстве. Заново открываешь для себя мир. Снова интересно просто погулять, потому что никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом. А когда нам надоедает часто менять места, мы просто оседаем где-то на 2-3 недели и торчим в этом месте, пока не поймем, что снова "пора". Вот, например, сейчас осели на недельку в Пушкаре. Городок небольшой, думаю 7 дней за уши, чтобы снова захотеть ехать куда глаза глядят. :)

      Спасибо за комментарий!

      Удалить