вторник, 9 сентября 2014 г.

Сука озеро, сад роз, роскошь образцового Чандигара.


“Самый дорогой город Индии”, так отозвался о Чандигаре наш индийский друг Эджит. И речь тут именно  о материальном смысле. Первое, что приходит на ум, когда ты въезжаешь по первой национальной трассе в этот город, так это то, что ты случайно оказался в другой стране. Скажем, в Израиле. Шикарные широченные дороги, аккуратненькие покрашенные парапеты, стриженые газоны и кусты вдоль дороги, пальмы, кактусы. А главное, совершенно не по-индийский чисто. Нет коров, нет бедняков, спящих на тротуарах, нет обезьян. Вдоль дорог за густой зеленью виднеются ряды  трех-, четырех-, пятиэтажек.
И только изредка попадающиеся на дороге рикши напоминают о том, что мы все еще в Индии.

Отель мы себе выбирали 3 часа. Замученные с дороги мы шатались по широким улицам туда-сюда. От одного отеля к другому. Сначала в хорошем районе, где отели стоили от 3500 рупий за ночь, потом в привокзально-железнодорожном, где все дешевые гест хаусы были уже полностью забиты, так как мы приехали в субботу. А потом нам подсказали сектор 45, что там мы сможем найти много недорогих отелей. Весь Чандигар поделен на сектора. Карта секторов есть на каждом перекрестке города. А у секторов, похоже, какая-то своя жизнь. Там внутри тоже есть свои карты, есть свои школы, почти в каждом секторе имеется зеленый шикарный парк. Так вот, сектор 45 место особенное.

- Как нам проехать в район 45? – пристали мы на очередном повороте к какому-то прохожему.
- Это не район, – оскорбился прохожий, поморщив нос, – это отдельная деревня в городе. Вот там…

И правда, внутри сектора 45, огороженная забором стоит деревня. Не то, чтобы там были деревянные дома, вовсе нет. Просто там живут достаточно бедные люди, особенно по меркам Чандигара.  Там много гаражей-заводиков, в том числе по переработке мусора. То есть сидят парни в зловонной куче и срезают ножиком пластик с медных проводов. А в подворотне, среди маленьких стихийных рыночков стоит женщина и гладит белье беспроводным утюгом (чугунным, на углях). В общем, обычный индийский городок в большом дорогом чистом городе Чандигаре. Зато и гест хаусы там, действительно, на порядок дешевле.

Деревня в секторе 45.

Местные умельцы попросили сфотографироваться с ними на наш фотоаппарат.


местный алкоголь как бы намекает. )

вечерний овощной рыночек.

беспроводной утюг с горячими углями внутри.


У нас на руках оказалась карта секторов города и список достопримечательностей. О, чего только нет в этом городе! Тут парки цветов, бабочек, зоопарк, озеро, шикарные торговые центры и рестораны.

А дело было так. В 1947 году, когда британцы оставили в покое Индию, часть государства отхапали себе мусульмане и поделили бывшие индийские города на Индию и Пакистан. Так, поделили и штат Панджаб, его столица отошла к Пакистану. Тогда решили, что раз у Панджаба теперь столицы нет, почему бы вообще не взять и не построить с нуля новый город. Этакий город будущего, символ прогресса новой освобожденной Индии. Чтобы быть прогрессивными до конца, пригласили иностранных специалистов. Так, американцы разработали первый план города. Благодаря ему Чандигар изначально был поделен на 47 секторов, которые разграничены большими автомагистралями. Каждый сектор был запланирован как отдельная единица “город в городе”, со своей инфраструктурой: деловой центр, школы, рынки, жилые дома. Когда за дело взялся француз Корбюзье, в городе появилось еще 30 секторов. Так что теперь их 57.


Вырываемся из дождливого Амритсара. Повезло, пол дороги были черные тучи, но под дождь мы не попали.

Свой, знаете ли, Кембридж.


Въезжаем в Чандигар. 

Пока искали отель, поняли, что в городе много коттеджей. 




Самой главной достопримечательностью города называют “Парк камней” или по-другому его можно найти под названием “Парк мусора”. По большому счету и то и другое утверждение верно. Потому что парк состоит в основном из огромных валунов, но декоративная отделка в нем из осколков от старых кафельных плиток, из разбитых тарелок, ржавых пробок от напитков, осколков блестящих пластиковых женских браслетов, розеток. Смотрится все очень аккуратно, как хорошая мозаика.

Основатель этого парка Нек Чанд, бывший чиновник. С 1957 года он собирал строительный мусор и мастерил из него у себя во дворе разные фигурки. Дальше об увлечении чиновника узнали власти и поддержали его в творчестве. Выделили территорию, назначили его главным инженером и дали денег на создание культурного парка с выставкой скульптур их промышленных отходов и бытового неперерабатываемого мусора. Прямо скажем, получился шедевр!


Вход в парк стоит всего 20 рупий, а удовольствия минимум на все 200. Шикарные узкие поросшие мхом лабиринтики, низкие арки, водопады, ручейки и прудики, мостики и голуби на жердочках. Восхитительно. Волшебное место! А скульптуры Нека Чанда  можно увидеть не только в индийском Чандигаре, но и в музеях Англии, США и Швейцарии, а его лекции — услышать на многих международных конференциях. Да, судя по слухам, он все еще жив и продолжает бороться за чистоту окружающей среды.








Узкие лабиринтики.















Ко всем удовольствиям сада коллекция аквариумных рыбок...

комната смеха...

Верблюд.

Заглянули за кулисы одних арок. Оказался склад тряпичных кукол с человеческий рост.


Качели для взрослых.

наглое животное без страха тырит хрустяшки.





Фигурки украшены обломками браслетов.



А тут битое стекло.



Нам удалось прокатиться на катамаране по озеру Сука (Sukha), прогуляться по прекрасному парку роз, который, пожалуй, в это время года стоило бы переименовывать в парк бурундучков. Розы, к сожалению, уже подсохли, большинство облетело до голых стеблей. А вот бурундучков в парке видимо невидимо. И они почти не боятся людей. Бегают совсем рядом, занимаются какими-то своими хозяйственными делами.

Напитки у озера.

Взяли катамаранчик на прокат, 100 рупий пол часа. 




Кому что досталось. )

Сука, простите, озеро.

Вход в сад роз.

Дерево ветров. Хочу такое же себе в будущий дом!
Сотни ветряных дудочек подзинькивают от ветра.


От роз остались только рожки до ножки. Зато парк по-прежнему великолепен!





После достаточно грязного дождливого Амритсара очень сильно нас поразил местный торговый центр. Он огромен и шикарен до безобразия. Куча бутиковых брендовых магазинов, толпа богатеньких индийцев с золотыми браслетами и брильянтами с горошину в ушах неспешно прогуливаются туда-сюда с кучей новых приобретений. Такого размаха, пожалуй, не встретишь ни в Израиле, ни в России, что дальше Москвы.





Даже как-то неловко себя чувствуешь в своем походно-путешественном виде. Как будто из деревни в цивилизацию попал. Впрочем, так оно и есть. Сразу хочется все все купить.

Ресторанчик, где за 1000 рупий на одного можно улопаться до безобразия, а блюда все будут приносить и приносить. В общем, что-то вроде шведского стола, только с хорошим сервисом в придачу. 




розыгрыш машины


Тестим KFC... больше ни ногой.



"Не фотографируй!" - говорит охранник в это время Сереже.

В этом городе индусы могут позволить себе такие гаджеты. В других ремонтируют старые ламповые телеки.


Дамы поймут. Ни в одном городе я еще не видела на прилавках обычную человеческую тушь для ресниц. :)  Наконец-то!

"Роликс" или объехать весь мир?



В общем, Чандигар запомнился нам как невероятно ухоженный, дорогой, но при этом вполне приветливый город. И, пожалуй, это тоже один из городов, который стоит посмотреть в Индии. Но не сразу, только после того, как вы привыкните к типичному местному колориту, вот тогда. Это будет незабываемое впечатление. ;)


Присоединяйтесь к нашим группам в контакте и фейсбуке.

Мы сейчас в Дели, а после выдвигаемся в большую индийскую пустыню в штате Раджастан. Спасибо, что вы с нами. :)



6 комментариев:

  1. Шикарно! Спасибо за ваши репортажи! Как все-таки велика Земля!.. Когда-нибудь тоже обязательно побываю в Индии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такой приятный отзыв! ) Надеемся, у вас все срастется и получится добраться до Индии. ;)

      Удалить
  2. Класс! А Фенелонов

    ОтветитьУдалить
  3. Город и правда чем-то Израиль напоминает :).
    Парк камней ужасно прикольный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень чистенький городок. )
      Спасибо за отзыв!

      Удалить