понедельник, 15 сентября 2014 г.

Пушкар – голубой цветок лотоса.

Аджмер – город, который был указан у нас на карте в планах от наших индийских друзей Ману и Эджита. И тут, в фейсбуке, выяснилось, что наши французские друзья Эмили и Джереми тоже направляются в штат Раджастан, один из городов, которые они хотят посетить – Пушкар.Оказалось, что Пушкар находится всего в 20 км от Аджмера, к тому же об этом месте мы уже слышали от Ширли и Эли. Так что решили немного скорректировать место пребывания и посмотреть, что это за Пушкар такой знаменитый.

Нежданно негаданно, город оказался священным, что-то вроде Вриндавана (родина Кришны) или Ришикеша (мировой центр йоги). Пушкар в переводе с санскрита означает «голубой цветок лотоса». Википедия говорит, что Пушкар еще называют “титхарадж” – царь всех мест паломничества. Город расположен вокруг красивого одноименного озера. 510 метров над уровнем моря, так что он окружен не сказать, что горами, но небольшими холмиками, что тоже смотрится красиво. Дата основания города неизвестна, но индуистские предания ассоциируют появление города с творцом Вселенной Брахмой. Говорят, что сам Брахма (бог творения, в “махабхарате” его называют раскрывшимся и нераскрывшимся, несуществующим и существующим, тем, который есть вся вселенная, который отличен от существующего и несуществующего; создателем высшего и низшего, древним и высочайшим, неиссякаемым и благосклонным, который сам — благосклонность) совершал в этом городе суровые аскезы в течение 60 тысяч лет.

Этот таинственный городок Пушкар, как и Вриндаван, просто усыпан храмами. Улочки тут, как и полагается индийским городам, запутанные, никогда не знаешь, куда тебя вынесет очередной поворот. Но на каждом из них, будьте уверены, попадется храм. Один красивее другого, расписные, резные, с барельефами, украшенные цветами (кстати, о наболевшем. Вход везде бесплатный).
Озеро Пушкар. Мостик, что слева, по нему можно переходить только босиком,
так как он проложен через святую воду.  А так как это единственный путь в наш гест хаус с этой стороны озера, приходится снимать обувки каждый раз перед входом в дом. ) 

Краски, которыми обкидываются на праздник "холи". 

Найден большой черепах.






Дорожка усыпана лепестками. Это религиозная традиция. 

Ганеш.





Так сказать, экскурсовод, проводит персональную пуджу (религиозный  обряд) для белых людей
 Говорят, это стоит около 1000 рупий, держи карман шире.

на берегу озера пасутся гуси.





Почему-то некоторые женщины ходят прикрыв лицо.
Пока не выяснено, по религиозным соображениям или просто от пыли.

Верблюдов тут на улицах, как коров. Все при деле, работают.


люблю, когда на улице много живности. Даже такой хрюкающей.


мы гуляли переулочками, где нет туристов.





рыночек

дама считала деньги


















Хрюша ведет себя как настоящий хрюша. Залез в канализацию и водит там своим пятаком. Хрюкает.

Мы тут всего день, но с нами приключилось уже куча приятностей. Первая – мы снова встретились с Эмили, Джереми уехал на неделю во Францию по делам, но скоро вернется. Ребята подсказали нам шикарный гест хаус “радик” (сразу за мостом), который держат их знакомые французы. Не гест хаус, а прямо дворец. Прекрасный зеленый прохладный дворик, собственный бесплатный бассейн, а наша маленькая, но достаточно уютная комнатка стоит всего 150 рупий в день! Это просто подарок какой-то, минимум, что мы платили до сих пор – 300.


Мы снова встретились с Эмили.

наша комнатка.

дворик








А еще мы отыскали прекрасное местное кафе “Shive Jucie Cafe”. Выглядит оно как обычная не очень чистая индийская дхаба, но как там готовят!  Хозяин заведения говорит, что они работают тут уже 20 лет, раньше подавали только соки и коктейли, а теперь, 3 года назад, начали готовить и еду. Получается у них замечательно по не менее замечательным ценам. За стакан свежевыжатого сока они просят от 25 рупий ( 15 рублей, 1,5 шекеля),  снова то, что надо! 
Кстати, Пушкар – место ультра вегетарианское. “Ультра”, потому что тут запрещены даже яйца. Но, мы уже привыкшие к таким мини-испытаниям едой…

хозяин заведения


Вот так тут подают свежий клубничный йогурт (ласси). Еще нигде, нигде в Индии мы не встречали такой красоты.

вечернее озеро Пушкар.






В общем Пушкар нас принял как нельзя лучше. Так что мы остаемся тут на недельку, будем детально изучать.

Спасибо, что вы с нами. Если вы еще не присоединились к нашим группам в контакте и фейсбуке, то милости просим.



2 комментария:

  1. Как всегда, отличные фотографии. И очень оригинальные.
    Только вот черный страшный дядька, который на фотографиях 2 раза - он живой? Или это скульптура? а может, труп??? на фото живым как-то не выглядит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! )
      Черный дядька вполне живой. Даже позирует. Тут вообще много всяких таких персонажей попадается. Что-то у них в головах, видимо, очень важное. )) Чем выше степень просвещения, тем необычнее выглядит персонаж.

      Удалить