воскресенье, 1 июня 2014 г.

Купание в серебре Ганга.

Утро началось с грозы и сильного ливня, зарядившего часа на 4. Я проснулась в 6 утра от раскатов грома. Из нашего номера отеля, что мы сняли на вчерашний день открывался прекрасный вид на залитые водой горы. Спать дальше было невозможно. Любоваться и еще раз любоваться.

В этот день нам надо было покинуть отель до 12. У нас был примерный план, куда мы переедем, но решили сравнить из всего ассортимента, поэтому в 8 утра мы таки выбрались на улицу, и пошлепали по бурлящим ручьям в ближайшие гест хаусы, чтобы на трезвую голову еще раз оценить, что же все таки нам нужно и по какой цене. Ведь оставаться в Ришикеше мы решили на месяц, дело серьезное. )
В итоге, переехали в то, что примерно запланировали. Оказался великолепный вариант, который однозначно стоил бы больше своих денег, если бы хозяйка умела бы себя лучше рекламировать. 
Так что в следующем посту мы сделаем это за нее. По сравнению с тем, на что мы насмотрелись за вчера/сегодня, это просто отель 5 звезд. 

После переезда мы отправились при ближайшем рассмотрении изучать Ганг. То есть, купаться. 
Вода, конечно, как ей и полагается быть практически ледяная. Особенно, когда вы заходите в нее после +40 на улице. Но, пару окунаний и уже вполне терпимо. 



Холодиина.

Сережина очередь.



И финт ушами.


Обратите внимание на гору, где "стоит" вся национальная трасса.
 Все время, что мы купались, они плотненько держались на месте. На дворе жара.


залезть в воду поглубже опасно, очень сильное течение.
На противоположном берегу начинается маршрут рафтинга. 



Прогуливаемся по торговым улочкам. 



лавка разношерстных и полудрагоценных камней. 

дверные ручки и крючки

Горячая кукуруза по-индийский. Тут ее жарят на углях, как шашлычок. Вегетарианцы...

Магазин шерстяных кофточек, шапочек , варежек и всяких других  теплых няшек.

Обед.


Гуляем дальше. 


Один из Ашрамов.

Выходим к реке на безлюдный пляж.




Википедия говорит, что Ганга в индуистской мифологии - небесная река, которая спустилась на землю и стала рекой Ганг. Звучит красиво. Особенно, когда замечаешь, как она искрится. Нет-нет, не так, как вы подумали. Это не просто блики на воде, она действительно сверкает. И знаете почему?
Песок. То есть ее дно - это серый песок с маленькими серебристыми вкраплениями. Уж не знаю, что это настоящее серебро (может, потому оно тут такое дешевое? ок. 17 шек. = 175 руб. за пару увесистых сережек 925 пробы) или это что-то другое. Но песок искрится, совершенно не совру, если скажу, что как снег зимой. А река своими бурными горными потоками поднимает его со дна вверх и эти маленькие искристые вкрапления сияют на солнце. Красотища. 









куст в сером искрящемся "снегу"


Это лучший снимок, который удалось сделать, чтобы показать, как именно блестит этот песок.

А этот большой кусочек - макро одной из маленьких серебристых пластинок, которые искрятся на солнце.




На сегодня ленивый день путешественников окончен. 

Спасибо, что вы с нами. В последнее время мы получаем от вас много отзывов и это здорово, нам очень приятно, правда. Так что спасибо вам и за это.  :)
Если вы что-то слышали о Ришикеше и можете нам что-то посоветовать, куда-то сходить или съездить, будем рады.

P.S. Кстати, это снова абсолютно вегетарианское место. Бойтесь своих желаний, называется. В Израиле по примеру друзей мы подумывали попробовать вегетарианить. И все откладывали это решение на Индию. Но, в Индии как-то желание само по себе не пришло. Зато местные Ашрамы, или Кришна, или уж не знаю кто, но кто-то подсовывает нам обстоятельства, что мы вынуждены отказываться от мяса. Может, оно и к лучшему, посмотрим. Пока что постоянно хочется есть. ))


7 комментариев:

  1. После ваших постов я абсолютно не понимаю, зачем индусам шерстяные кофточки, и тем боле шапки и варежки??!!!
    Лена на скале очень живописна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Кофточки, и шапки, и варежки нужны для горных районов, где сейчас снег и максимальная температура +20. Ну и для туристов, которым скоро лететь домой зимовать. ) Цены тут смешные на эти вещи. Вчера спрашивали про абалденные варежки-перчатки, шерстяные, с теплой подкладкой, всего 250 рупий (еще можно поторговаться, наверно, до 150). То есть где-то 147-88 рублей, 15-9 шекелей.

      Удалить
  2. Какой шикарный снимок с брызгами!
    Вчера вечером по RTVi была передача об Индии. Стала смотреть, но ваши посты интересней и намного. Правда. Попыталась понять, почему. Поняла. У вас всё живо и нет игры на публику. И именно от этой неигры вас и хочется читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, серьезный комплимент! ) СпасибО!

      Удалить
  3. Места исключительной красоты. Очень интересно читать и смотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за отзыв. ) Места тут живописнейшие, конечно. Что-то подобное нам довелось видеть в Шапсуге, это под Краснодаром. )) Конечно, Ганга там нет. )

      Удалить
  4. да! Ваши друзья из Израиля поддерживают вас в этом начинании и всячески поощряют! ;)

    ОтветитьУдалить