понедельник, 9 июня 2014 г.

Рафтинг на Ганге: "Быстрее! Все за борт! Double Trouble!"

- Будете в Ришикеше, вы обязательно должны попробовать рафтинг, - заявил нам Эджит перед нашим отъездом на север из Вриндавана.
- Рафтинг? Да ну, скукота. Мы были тут два года назад, красиво, но ничего особенного, - без особенного энтузиазма отозвалась об этом действе Ширли, израильтянка из Ришикеша.
- Сейчас вода поднялась, пороги стали быстрее и интереснее,- улыбался фотограф, с которым мы фотографировали закат после водопадов. 

В общем, сколько человек, столько мнений. Мы решили попробовать. Лично я на рафтинге была один раз, на Иордане, во время Таглита. Сказать, что было много эмоций, пожалуй нет, как будто просто на лодке прокатились. Примерно в тех же местах Сережа год назад проплывал на надувном матраце с нашим израильским другом Хэном. Это было уже экстримальнее, но все равно не страшно.

Так что же такое рафтинг на Ганге? Почему сюда приезжают со всей страны и лодки идут сплошным потоком целый день?

Вариантов было несколько, мы выбрали лайт-версию, самый короткий маршрут, 16 км. Начать его можно было в 10 утра и в час дня. Мы справедливо рассудили, что лучше до полудня и отправились в 10, то есть дело было так.

- Здравствуйте, мы бы хотели выйти в путь пораньше, до жары, - пришли мы в одно из многочисленных тут тур-агентств.
- Во сколько вы хотите?
- Ну, начать хотя бы в 8.
- Думаю, если наберется группа, можно в 9, - заявил нам важный индус, озадаченный нашим вопросом.
- Отлично, в 9 , так в 9, - мы решили, что сторговали хотя бы часик и , возможно, не успеем спечься до полудня.
- Хорошо, договорились, я возьму у вас предоплату,  - мужчина взял у нас часть денег , выписал квитанцию. - Отлично, договорились. Итак, я вам позвоню. Завтра встречаемся около офиса между 9 и 10 утра.
- Как это 10 утра, вы же обещали в 9 только что!
- Ну да, может в 9, может 9-15, 9-30, ну совсем максимум в 10, я позвоню, не переживайте.

Вот так тут делается бизнес. )  Как только даешь денег индусу, сразу все условия могут поменяться. В итоге он позвонил вечером и сказал, что встречаемся в 10, никакого часика мы не выиграли.

Надо отдать должное, в 10 утра, около агентства нас встретил наш будущий командир корабля Шива. И мы дружно, вместе с аргентинцем и француженкой, которые поплывут с нами, пошли к офису Шивы, где нас ждала машина с лодкой.
Утолкались всемером (вместе с водителем) в 1 джип и поехали по горной дорожке, мимо алкогольного оазиса в сторону кемпингов, откуда берет начало наш маршрут. По дороге собрали еще 4 индуса, уже на другой машине - вторая часть нашей будущей команды.

наконец, приехали. Выгружаемся.




Всего в лодке плывут 8 ничего не соображающих гребца, 1 капитан, раздающий команды и один спасатель, задача которого вылавливать упавших за борт, мы ему приплели до кучи функцию фотографа, но об этом чуть позже.

Наша команда. Справа аргентинец и наша француженка. К сожалению, имен мы так и не узнали.


- Итак, кто тут первый раз? Я проведу инструктаж, - начал строгий Шива, когда лодка уже была спущена на воду, а мы стояли упакованные. И началось, держать весло надо так, сидеть так, грести туда, грести сюда, прыгать за борт, прятаться в лодку, крепко держаться ногами. В общем, кто бы понимал толком, что он говорит. :)  Как пойдет, так пойдет. Будем следить за другими. Правда, места мы с Сережей выбрали впереди, так что, чтобы посмотреть, что делают другие, надо сначала повернуться.


спускаемся к воде





В общем, мы стартовали. И сразу первый порог. На этот раз он был простым, мы просто ускорились и весело запрыгали на надувной лодке по волнам.

- Держи весло! Греби, греби! Что ты делаешь? Нельзя отвлекаться и фотографировать, когда мы проходим порог, это очень важно! - разозлила я Шиву на первом же пороге, пытаясь щелкать на ходу.

- Да ладно, не слушай его, все в порядке, - успокаивал меня раззадорившийся Сережа. Виды были красивые, а скорость небольшая, камней не торчит, так что, пожалуй, и правда поводов для паники было мало.


отплываем. Понеслась. )


Проходим первый порог, лайт-версия. Здорово. ) 

Легкая версия.




Мы фоткаемся, капитан ругается.


Идем по течению, наслаждаемся видами.






- Внимание, сейчас будет сложный порог, никаких фотографий, вы должны быть предельно внимательны и слушать мои команды! Готовы? - настраивал нас Шива.

И тут каааак понеслась. Волны были такие, что мы скакали по ним, как зайцы по кочкам. То летели носом вниз, то нас захлестывало волной с головой.

-Быстрее, быстрее! Гребем, гребем! Быстрее! - кричал с "кормы" Шива. - Стоп! Гребем! Стоп! Быстрее, быстрее!

Какой там гребем! Удержаться бы! Вокруг творилось какое-то сумасшествие. Я плотно вжала ноги под сиденья, как нас учил Шива и краем глаза заметила, что Сережу сносит со второго борта очередной накрывшей нас волной, только пятки засверкали. Удержался, смеется. Мы подпрыгивали так высоко, что весло не доставало до воды.

После такого порога стало ясно, почему Шива ругается, когда мы пытаемся щелкать. Пожалуй, тогда мы и решили отдать фотик помощнику, который сидел рядом с нашим капитаном в задней части лодки. Тот сначала сопротивлялся, но потом они с начальником решили, что так будет лучше для всех.

Развлекаемся перед сложным порогом.

Селфи в воде.


Отдали фотик помощнику капитана.

готовимся, справа виден порог. Мы с Сережей спереди.

Понеслась!


Полный балаган. Какой там грести. Удержаться бы!

Одни мы с аргентинцем пытаемся грести. Остальные сдались и пытаются удержаться. )





Прошли! "Вооот такие волны, говорит" :-D


- А теперь все за борт! - скомандовал Шива перед очередным бурным порогом.
- Что?! - возник немой вопрос у нас в головах. Вся команда сидела и переглядывалась, мол, не шутит ли он?
- За борт, я сказал! За борт! Все! - Шива был серьезен и мы подчинились. - Держитесь правой стороны! Хватайтесь за веревку, поехали!

И нас понесло по бурлящему потоку. Никто из команды не понимал что делать, никто не хотел отпускать лодку и повиснуть на длинной веревке, как командовал наш капитан. А он подливал масло в огонь.

-Все на левую сторону, все на правую сторону! Все на левую сторону! - командовал Шива.
А мы , в суматохе и неразберихе, глотая воду перебирались по краю лодки то в одну сторону, то в другую, пока нас не начал вылавливать помощник и не затаскивать за шкирки обратно на борт.

-Француженка! Мы потеряли француженку! - наша вторая женщина корабля, очевидно, не удержалась и беспомощно дрейфовала метрах в 20 от лодки. К ней тут же кинулись ее друг аргентинец и наш капитан. Девушку быстро вернули на место. Все в сборе, продолжаем.


команда  "за борт!"




Одна француженка не решается спрыгнуть. А нас уже вертит во всю.



Чтобы вам не было сильно страшно читать, скажу лишь, что Ганга, видимо, глубока и пороги тут не каменистые. То есть, если тебя сносит в воду, то вероятность разбиться об какой-то камень, равна, наверно вероятности сломать ногу на ровном месте. Поэтому единственное, о чем нас предупреждал Шива на инструктаже, так это о том, что если кто-то выпал, то не поддаваясь панике нужно лечь на откидной воротничок нашего спасательного жилета, вытянуть ножки и принять позу "а я тут мимо проплываю, газету читаю".



Уже руки намозолила.

отдыхаем перед следующим трешем


Шива опять дает указания.



Ой, что было, что было!

Мы пришвартовались у какого-то пляжика. Тут были высокие скалы, с которых можно было спрыгнуть. Судя по всему, это тоже входило в нашу программу. И замечательно. Потому что как раз к этому времени мы замерзли в полдень, при жаре 45 в тени, так как вода была наверно градусов 14-17, а мы постоянно в ней находились, устали грести так, что у меня уже были мозоли на руках, устали держаться ногами за лодку да и вообще хотелось передохнуть.  Так что этот скромный прыжок в воду кто с 7 (детская версия для меня) , кто с 15 метров (для настоящих мужчин и нашей удивительной француженки), был очень даже кстати.



Если приглядеться, можно заметить меня в прыжке.

а это полетел Сережа следом за мной, только с самого верха.


А это летит наша удивительная француженка.

Мы прошли наверно еще около 3-х сложных и 4-х лайтовых порогов, периодически купаясь между ними, еще пару раз теряя и ловя по пути француженку. И порвав на очередном пороге веревку от фотоаппарата.
Как вдруг Шива весело заявил: "А тепееерь, приготовились... "Double Trouble!!!"

На нас надвигался порог, посреди которого, как айсберг возвышался огрооомный валун на пол реки. И нас несло на него как Титаник.

- АААААА! - не помню, что с остальными, но я чуть не сорвала голос. Было очень страшно и с другой стороны весело, потому что Шива улыбался, он знал, что делать.

- Гребем! Стоп! Гребем! Назад! Только левая сторона! Стоп! Гребем... - в общем, нашу лодочку обвило вокруг этого камня как по маслу. Мы даже его не задели. Оставалось только поражаться мастерству нашего капитана. Он действительно всегда знал, что делать.

купание перед "Double Trouble"

Позади меня тот самый "айсберг" и мы только что его обогнули слева,
чудом не вписавшись во второй поменьше.

обогнули.

Мы еще раз поплавали перед Ришикешем, то есть я единственная из нашей команды, кто устал плавать и остался греться на борту.

- Сережа, по-моему тебя уносит! - пока я договаривала фразу, Сережу с еще одним индусом вынесло в "открытую Гангу".  Благо, мы уже были почти на месте, то есть у берегов Ришикеша, порогов не намечалось, так что все, кто уже поднялся на борт, дружно догнали тех, кого унесло от лодки.

На горизонте наша Лакшман Джулия

Все купаются, я загораю.

Сережа бодро позирует и его так же бодро уносит течением от лодки.


Наши капитаны.

Сережу и еще одного индуса унесло. Догоняем. Ему с течением бороться бесполезно, очень быстрое.

Проплываем под мостом. Шива учит нас каким-то считалкам. Надо стучать веслами по лодке, потом поднимать над головой и отвечать на его призывы, что-то типа "Уга! Уга!".


В общем, так и приплыли. Довольные, как слоны и голодные, как тигры. )
  Не знаю, сколько в итоге часов мы плыли, но это было незабываемо.  Так что ловите еще один плюсик в копилку Ришикеша на случай, если будете в этих краях.

Высадились. Довольные и голодные.

Наш маршрут.


Спасибо, что читаете нас! :)
Мы каждый раз с нетерпением ждем ваших отзывов. Поэтому отдельная благодарность Jean, которая всегда нас поддерживает, для нас это действительно важно. Спасибо! )


















8 комментариев:

  1. Молодцы. Продолжайте так же. Да, наш иорданский рафтинг даже не имеет права называться также, как это ваш рафтинг в Ришикеши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку! ) Не знаю, может, в каких-то местах Иордана и есть что-то похожее, но там река все-таки поуже, как не крути. :)
      А вообще эмоции, конечно, через край.
      Кстати, мы тут нашли ваши тибетские чаши. Те самые, кованые, с этим шикарным звуком. Спрашивала, сколько стоит, но, по-моему уже забыла. :) Большая , кажется 5000 рупий была. То есть где-то 250 шек.

      Удалить
  2. У меня лично на рафтинге замезли ноги, ибо они были постоянно в воде в лодке, вода там стояла, очень неприятно, боялась заболеть. А еще когда решила пересечь реку и ноги на середине увязли в песке, опора исчезла и меня понесло течением брр. А на соседней реке парню на пороге зуб выбило. А так рафтинг крутяк)))) Маша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, может, мы просто мало плавали. Мерзнуть особо было некогда. :) Я про то, что замерзла поняла только когда мы высадились на берег, чтобы прыгнуть со скалы. Вода, конечно, ледяная.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв, нам очень приятно! )

      Удалить
  4. Круто!! Меня как-то не очень трогает, когда такими сплавами занимаются профессионалы.. ну или почти. А тут - собрали команду чайников - и сразу такой маршрут!! Причем сложилось ощущение, что это безопасно...
    Я только вот что не понимаю - как ваш фотоаппарат выжил после всех этих "накрыло с головой"?
    С Иорданом, понятное дело, никакого сравнения быть не может. Хотя справедливости ради замечу, что и на Иордане мой старший сын 17-ти лет на самом большом пороге выпал из лодки, и его потащило куда-то вглубь... напугался, но все обошлось.
    А насчет поддержки - как же вас не поддерживать? Лично я благодаря вам изменила свое отношение к Индии ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам за отзыв! )
      Фотоаппарат был в чехле специальном для воды. На экстрим он, конечно, не рассчитан, поэтому шнурочек у нас таки оторвался, но это вообще малость по сравнению с тем, как можно было его там убить. :)
      А вообще у нас два фотоаппарата, один серьезный, а второй маленький походный, как раз на такие случаи. :)

      Удалить