среда, 18 июня 2014 г.

Встреча с диким слоном в индийских джунглях и деревня на три дома.

День начался замечательно, мы выспались от души, а затем решили собраться на аюрведический массаж. И не прогадали, получили море удовольствия с травяным ароматом.

Кроме того, моя массажистка, оказывается, была в Израиле. Ездила туда  два раза по три месяца, чтобы преподавать искусство аюрведического разминания костей и все его премудрости.

- Израильтяне очень много знают в  теории, а практики маловато. Так что с теми, кто хотел, мы собирались в одном из кибуцев, недалеко от Рош-Пины и учились применять знания, - сообщила мне мастер-рейки Калпана.

Говорит, Голанские высоты ей безумно понравились, очень красивая природа. А еще больше ей понравилось ее материальное вознаграждение. Израиль, пожалуй, одна из самых дорогих стран, а Индия уж не знаю самая ли бедная, но точно одна из беднейших. Так что получить возможность подработать в Израиле, большая мазаль для любого индуса.  :)

Кстати, она снова собирается проводить курсы и летит в Израиль в ближайший сентябрь, кого интересует информация, можете связаться с ней напрямую: kalpanareiki@gmail.com, найти в фейсбуке ее можно как Kalpana Chavhan.

так выглядит вход в центр Калпаны тут, в Ришикеше.

А вот и она сама. Бизнес-вумен.


Наш друг Эджит, о котором мы уже много раз рассказывали ездил домой по делам и вернулся к нам сегодня утром, но уже вместе с другом, которого зовут Пунит. Вечером мы все вместе полетели на двух байках в сторону деревни, в которой мы уже бывали, но не достаточно обстоятельно, так сказать. 

Путь наш лежал через знакомые уже нам джунгли. Через пятачок, где обычно тусуются манки, через ковры из салатовых бабочек, которых мы останавливались и распугивали. 

Эджит и Пунит.


Наслаждаемся поезкой и видами на скорости 20 км в час. )))





 - Стойте, стойте! - мы остановились около  брутального вида парня, с бородой и банданой, что стоял на обочине с выключенным мотоциклом, - там... там дикий слон в зарослях!

- Ага, Лиана, ты хотела увидеть слонов, пошли смотреть! - Обрадовался Эджит. А затем заговорщицки добавил, - главное, не шумите. Нельзя бибикать, нельзя кричать. Ведите себя тихо, не делайте резких движений, подходите медленно.

Мы буквально на цыпочках стали подтягиваться к тому месту, где должен сидеть слонище. Момент волнительный, не каждый день на дороге слона дикого встречаешь.  Все, кто проезжал мимо в это время по этому участку тоже останавливались, бросали поодаль свои байки и тихонечко подкрадывались вместе с нами.   Эджит запрыгнул на небольшой обрыв, что находился по другую сторону от дороги, спрятался за большую корягу и снимал на телефон происходящее с самого выгодного ракурса. Я тоже запрыгнула к нему. 

- Тууу! - Из леса, помахивая ушами-лапухами вышел серый слон и затопал в нашем направлении, да так уверенно, что от страха у меня затряслись коленки.

- Что мы будем делать, Эджит?! - у меня перехватило дыхание, я не могла совладать со своими эмоциями. Очень страшно. Огромный динозавр, метра три ростом и лапами, каждая шириной с двух меня, шел прямо на нас.
- Тихо, тихо, спокойно, - то ли меня, то ли слона, то ли себя успокаивал наш друг, на всякий случай вжавшись в дерево, за которым мы сидели. 

 Все, кто был на дороге побежали в сторону байков. Нам же с Эджитом с нашей наблюдательной позиции бежать было некуда. Оставалось ждать в засаде и надеяться, что слон нас, может, не заметит или помилует и пройдет мимо.

Но, видимо, монстр сам нас побаивался, поэтому пройдя немного вперед и распугав всех своим дудением попятился назад в кусты. 
Вот это аттракцион, скажу я вам! Столько адреналина, покруче рафтинга.

- Это еще что! Он еще маленький, бывают и побольше, - храбрились ребята -индусы, которые первыми убежали к байкам  и были там, пока слон снова не спрятался в кусты. 

Мы прокатились еще два раза мимо того места, где динозавр занял выжидательную позицию, но выходить он больше был не намерен, только выглядывал то одним глазом, то другим, да хоботом с ушами помахивал.
Да уж, одно дело встретить прирученного раскрашенного слона-коммунальщика в Дели, а совсем другое дикого  и в лесу, незабываемые очучения.

Бросили байки, идем смотреть на слона в кустах.

монстрик выглядывает из кустов и шевелит ушами


Слон пошел прямо на нас с Эджитом.

Все разбежались.

Испугался, спрятался назад. Так сразу и не заметишь, если знающие индусы не подскажут.

Индусы, такие индусы.. )))


Больше в этот день слонов нам не попадалось. И мы с шутками о том, кто больше испугался, весело добрались до деревни, в которую планировали попасть.
Деревня в три дома не образное выражение. Там действительно, на огромном поле на большом расстоянии друг от друга стоят три дома из веток. 

На лугу пасутся буйволы, коровы и недолошади ( смесь лошади с ослом, то есть по размеру и по виду действительно что-то среднее. Эджит назвал это существо индийской лошадью и сказал, что это самый популярный вид тут).

А еще гуляют местные детишки. Которые с интересом разглядывали нас, а мы их. Под конец меня даже пустили в один из домов. Все очень аскетично. Две кровати-плетенки,  в углу напуганный случайно забредший коровий детеныш, напротив входа маленький домашний очаг и стена с полками для посуды. Вот и все убранство примерно на 40 квадратных метрах. 








"Черно-белое кино", - заявил Пунит, делая кадр.















Эджит и Пунит. Замечательные ребята!







Допрыгались, теленок споткнулся. )





Эджит любит фотографироваться, ради хорошего кадра он даже готов забраться на дерево.





Я подкрадывалась к малышке, так как мы друг друга не понимаем, хотела ее развеселить и подергать за руку. Малышка заплакала. 




 



Парень вышел пить чай и посмотреть на шоу, в виде нас. Мало кто забредает в эти места. 












В общем, день был чудесным. Вечером Эджит и Пунит уехали домой. Теперь мы увидимся не скоро с этими замечательными ребятами. 

Спасибо, что вы с нами! Очень приятно получать от вас комментарии, здорово, когда вы рекомендуете нас друзьям, для нас это очень важно.

Заглядывайте к нам в гости в группы в контакте и фейсбуке. 









8 комментариев:

  1. Чувствуется, что после дикого слона вы расслабились )))).
    Вообще удивительно, в Индии такая уйма народу живет - как там до сих пор сохранились дикие животные??
    Деревенские дети трогательные. Старшая девочка - просто красавица. И малышка очень милая. Интересно, где их родители?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в Индии не везде, видимо, живут. Леса остаются нетронутыми. Есть заповедники. Эджит говорил, что он как-то с тигром встречался нос к носу. Мы решили, что тигра мы видеть не хотим, ну его.)))) Кстати, вчера мы еще в лесу видели огромного варана, размером, наверно с кошку, только длинее. )
      Дети забавные, любопытные. ) Родители отдыхали около одного из домов, там были мужчины, кажется даже, мусульмане судя по одежде. Женщины хозяйством занимались. Одна из мам последняя на фото, в белом платке. А вообще мне кажется мамы от нас попрятались.

      Удалить
  2. Фото детей , конечно, вообще, колоритные очень! Прошибают до мозга костей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, дети всегда колоритно получаются, а индийские деревенские дети вообще особенные. ))))

      Удалить
  3. Поразила начищенная до блеска посуда в такой ужасной лачуге. Вот молодцы! А у нас - во многих "хатах" из золота - немытые горшки. (Вика)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, наверно больше заняться нечем. ))) Ни вам телевизора, ни интернета,да что там, дивана даже нет! :) а, чистое душное поле, коровы, да посуда. ))

      Удалить
  4. Да, массажисты из Индии очень востребованы. Сама я не рискнула получить удавольствие, а вот мои знакомые из России аж за полгода вперед записывались)
    Говорят что чудеса творят)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не знаю на счет чудес, за один сеанс не поймешь. ) Но, может быть, может быть. Раз у них израильтяне учатся, кстати, в Россию они тоже ездят курсы проводить.

      Удалить