пятница, 27 июня 2014 г.

На границе с Китаем.

Вчера у Сережи был День Рождения , с чем, пользуясь случаем, хотела бы его поздравить еще раз на страничках блога.  J

Мы отмечали его прогулками по темплу в Сангле, спускались к горной речке.

derevenskie shkolniki

u vorot v templ








Zabralis naverh v tenpl, na nas nadeli shapki i rijie poeski.

po-moemu mne idet shpka ))  nado zavesti takuyu! )

Tenpl, vnutr ne puskayut.


ohrannik- photograph. )

blizlejashyaya derevenka



religioznii tibetskii baraban, kotorii nado krutit






obshaemsya ) uchim yazik jivotnih.

spuskaemsya k reke

spustilis vecherom k reke


hudojnik jdet horoshii kadr





  Вечером взяли маленькую бутылочку какого-то местного виски и весь вечер вели душевные разговоры с нашим хозяином гест хауса и его помощником, которые приготовили для Сережи «торт-сюрприз», то есть рис фасолью. Оказалось, что Нитеш Бандари(его имя) только в этом году открылся. Говорит, мы его первые иностранцы, чему он очень рад. А мы, в свою очередь пообещали рассказать немного о его гест хаусе в нашем блоге. Домишка небольшой, зато тут есть несколько уютных больших комнат, с маленькой гостиной,  со свежим недорогим ремонтом и чистым бельем. Нам досталась комната еще и с прекрасным видом, кроме того, из-за удачного расположения здания (чуть внизине, защищено от ветров) в комнатах тепло, а это важно, так как в Сангле очень холодно. Ну и приятный сервис. Помощник нашего хозяина очень вкусно готовит, а по утрам заглядывает в номер с широкой улыбкой, чтобы предложить нам кружечку утреннего чая с масалой. 


Так что будете проезжать мимо, можете заглянуть на ночку в «Highland».

nash guest house
А теперь о дне сегодняшнем. Читкуль, так называется деревенька на краю света. В Читкуле заканчивается дорога, дальше нет деревень, нет ничего, кроме гор. Заканчивается дорога, но есть пешеходная тропинка, которая ведет не куда-то а в Тибет, Китай. 

Мы выехали утром из Сангалы, где сейчас остановились, до Читкуля нам ехать всего 20 км.  По времени часа полтора-два, если с  небольшими остановками на «полюбоваться». 

Эта деревенька находится на самой высокой точке в этом направлении, если верить навигатору, то 3000 метров, если верить табличкам в самой деревне, то все 3,5 тысячи.
Мы тихонечко пилили по разбитой горной дорожке. Воздух был свеж и прохладен, как и  положено ему быть на такой высоте, в него нежно вплетались запахи хвои и каких-то сладко-цветущих растений.  Погода сегодня была, что надо, ярко светило солнце, разгоняя хмурые тучки, пытающиеся захватить власть.

Внизу шумела горная река. Такая чистая и холодная, что сверху казалась изумрудной, в темно-серой оправе горных пород. Несколько раз нам пришлось пересекать вброд несколько ее прозрачных ледяных притоков, стекающих с гор.

Читкуль оказался маленькой деревенькой с несколькими гест хаусами. Мы обстоятельно позавтракали. Пока сидели на террасе второго этажа одной из «кафешек», внизу какие-то местные парни решили сфотографироваться с нашим байком, пока никто не видит. Мы наблюдали за этим процессом сверху. Они оседлали нашего коня и убедительно делали вид, что это их мотоцикл, позируя на камеру телефона.  Мы наблюдали за процессом сверху, было забавно.

Затем нам рассказали, что если идти по тропке, что уходит далеко в горы, около 3 км, то можно дойти до самой границы Индии.  Дальше начинаются нейтральные территории, а после них Китай.

Тропинка оказалась живописнейшей. Представьте, что вы смотрите на картину Шишкина или Куинджи в оригинале, скажем, в Третьяковке. Вот подошли вы к картине и дух захватило. Вы как будто находитесь внутри шедевра. Физически ощущаете тепло солнца, запахи леса или гор , слышите пение птиц,  шум реки, видите, как плывут облока. Здорово, правда? 

Как замечательно передано настроение этого места, на то они и гениальные художники.  Но сегодня для нас такие шедевры создавала сама природа. Ощущение было именно такое, как будто мы попали внутрь чьей-то великолепной задумки.   

Солнце то скрывалось за тучами, то появлялось вновь, создавая причудливые узоры на горах. Мы добрались до чек-поста, то есть до последних домиков, что находятся в этой стране. А дорога продолжалась дальше. Если идти по ней прямо, никуда не сворачивая, то, поговаривают, через несколько часов можно перейти границу и попасть прямо в Тибет. Но несколькими часами мы не располагали,  надо было успеть вернуться домой до темноты.

Заглянув снова в кафешку, где мы завтракали, чтобы попить чай перед дорогой, мы встретили целую компанию израильтян. Уж кто бы мог подумать...  Ришикеш все-таки популярное место и там много бледнолицых, но встретить такую компанию в такой глуши, это уже совсем интересно.

Ребята рассказали, что путешествуют после армии, вот уже около 5 месяцев они в Индии и скоро планируют лететь в Тайланд, а затем домой.

Наш же путь , надеемся, еще долог. Так что обменявшись последними новостями о том, кто где был и где какие особенности, мы разошлись по своим дорогам. 








Vstretili indusov okolo granici


stroyat dorogu golimi rukami





vstrerili israiltyan












neznakomie rebyata photkayutsay na nashem baike, poka mi ne vidim





glavnaya doroga

i eto doroga...

Просмотреть увеличенную карту

Спасибо, что вы с нами! Приятно, что вы рассказываете о нашем блоге и оставляете комментарии!
По возможности, будем на связи! ) 

8 комментариев:

  1. Лена в дождевике и шапочке смотрится очень прикольно!
    Сережу с днем рождения! Сколько лет? Вообще, настолько уверенно возить на мотоцикле такую даму - респект и уважуха :)
    Художник ждет кадра - похоже, дождался )).
    А вы не боялись, что желающие сфоткаться на вашем байке умчат его куда-нибудь?
    И вновь фантастические фотографии гор.... хочу в Индию! :)
    Кто-то жаловался, что нельзя оставить комментарий под фоткой.. сегодня ощутила, что у меня та же проблема. Может, делать посты на более мелкие? Например, сегодняшний пост легко раскладывался на два.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления и комплименты! )
      Что увезут не боялись, мы были рядом, а ключей в байке не было, его ж еще завести надо умудриться. )
      Не можем делать посты меньше, к сожалению, это очень сложно сделать, потому что у нас катастрофическая нехватка интернета. В какие мы тут дебри лазим, чтобы выставить пост, каждая страничка по пол часа загружается, это с ума сойти можно! Часа два уходит, чтобы только выгрузить одну такую страницу. :)
      Когда будет хороший интернет и много времени, постараемся сделать все удобнее.

      Удалить
  2. С днем рождения!!!! Желаем не растерять задора, оптимизма и тягу к приключениям!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. С днем рождения)
    Пусть вам светит солнышко)

    ОтветитьУдалить
  4. Сергея С Днем Рождения! =) Успехов во всех начинаниях!

    Фото с камнями и водой просто волшебные.

    ОтветитьУдалить