суббота, 7 июня 2014 г.

Джунгли и водопады Ришикеша "Нир-Гарх".

Сегодня, наконец, настал тот день, когда мы выбрались к знаменитым местным водопадам. И на этот раз у нас это получилось. 
Мы помчались по горной дороге "сотрясение желудка", дорога, что начинается после поста полиции такая разбитая, что ощущение, будто едешь по терке. А деваться некуда, тропка узкая, извивается, никуда с нее не съедешь.
Зато какие тут открываются виды! Зеленые горы и бурные потоки Ганги внизу. На одной из гор озадаченно поглядывал вниз, судя по всему, горный козел. Правда, рога были маловаты. Углядеть не успела, кто именно это был такой. 
 Минут через 20 показался маленький водопад , который видно прямо с дороги. В нем весело плескались индусы.

 Мы подвинули индусов, немного охладились и заметили тропинку, уходящую высоко в горы.
Дорога, оказалось, протоптана замечательно и напоминает израильские удобные маршруты, только обозначений нет, да и за порядком никто не следит. Тем не менее, путь предельно ясен. 

- Так вот они какие - джунгли! - открыв рот я разглядывала окружающий нас лес, в котором только что промелькнула черномордая обезьяна,  - но они совсем не похожи на те, что я видела в кино, тут даже нет лиан...
И тут же перед взором показалось дерево, а затем еще одно, обвитое, как змеями уж не знаю, лианами или нет, но точно какими-то тонкими извивающимися стволами.

Мы поднимались по горной тропе, все выше и выше, становилось тяжело дышать, то ли от жары, то ли от высоты. Внизу журчал ручеек, берущий начало с самой вершины горы, на которую мы взбирались. 
Говорят, в этих местах ночью (!) можно встретить диких слонов и даже тигров. Уж не знаю, насколько правдивы легенды, но совсем не хотелось бы во-первых, оказаться тут ночью, а уж тем более встретить дикого слона или дикого тигра. И как вообще их можно разглядеть в этой темноте? )

Водопад Нир-Гарх оказался таким красивым и таким огромным, что было сложно выбрать подходящую точку, чтобы налюбоваться им целиком, а уж сфотографировать и подавно, надо забираться, пожалуй, на соседнюю гору. Маленькие струйки-капельки, словно летний дождик струились по цветущей растительности скалы, создавая легкий занавес для многочисленных пещерок внутри, а основной поток стекал внутри заросшего мхом грота. 

Первый водопад, который видно с дороги.



упала. Оказалось скользко.

Необъятный водопад.

пещерка

настоящие джунгли




Ребята попросили сфоткать их, так как у них не было фотоаппарата.
На этот раз договорились отослать им фотку. )

Притоки Ганги.



На обратном пути выяснилось, что где-то неподалеку есть великолепный пляж. Вообще вдоль реки располагается очень много кемпингов. Высокие горы, белый песочек и бурная прохладная река. Красотища.  Там мы и проводили солнце, в компании еще 4-5 фотографов, облюбовавших это замечательное местечко.

Спустились вниз на пляж.







Семья фотографов выбралась на пляж с хорошими широкоформатными фотиками.
Откуда у индусов такие деньги? )


уходим на закат.



я-я-я

черномордая обезьянка. Говорят, они добрее рыжих, которых мы уже встречали много раз.


Вечером нам позвонил Эджит, преподаватель химии в Матуре и начальных классов в одной из деревень, мы были у него в гостях неделю назад. Он уже на пути в Ришикеш. Пока что припарковался в Дели на пару дней. Так что, возможно, мы скоро снова встретимся. 

Спасибо, что вы с нами. Ждем с нетерпением ваших отзывов. 



5 комментариев:

  1. Елена, вы прекрасны)) обворожительны)))

    ОтветитьУдалить
  2. Природа очень красивая.
    Но неужели это настоящие джунгли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже на то. ) По крайней мере о них так все тут говорят, что это и есть джунгли.

      Удалить
    2. Джу́нгли — древесно-кустарниковые заросли в сочетании с высокими грубостебельными злаками, а также непроходимые густые тропические или субтропические леса и кустарники, перевитые деревянистыми лианами[1]. Этимология слова уходит в санскрит, в котором слово «джангал» означает непроходимые заросли (дебри). Жившие в Индии англичане позаимствовали это слово из хинди, сделав из него «Jungle» и используя его в начале только по отношению к бамбуковым болотистым рощам Индостана и дельты реки Ганг.

      вот , что я нашла в википедии. Так что наши индийские джунгли, получаются, всем джунглям джунгли. ) Так сказать, родоначальники. )))

      Удалить