суббота, 21 июня 2014 г.

Город- королевская резиденция Nahan.

Вчера утром мы выехали из нашего курортного европейского городка Ришикеша или, как его называют "Врата Гималаев". И отправились в сторону Шимлы. Шимла, это город, находящийся в горах, нам его посоветовали как место, где когда-то много лет назад тусовалась вся английская знать, правящая в Индии. Новигатор до Шимлы показывал 270 км. Мы уже однажды преодолевали примерно такое расстояние за день, когда ехали из Дели до Ришикеша - 245 км.

Но тут все осложнялось тем обстоятельством, что дорога горная. Опасно, так как она сильно извилистая и ты никогда не знаешь, кто выскочит из-за угла, может это будет байк, а может переполненный неповоротливый наглый автобус и тогда поди увернись. Так что максимальная скорость  в горах где -то 30 км/ч, а средняя около 20.

В общем, загадывать мы не стали, как успеем так и хорошо. Все равно любые наши планы в итоге обрывались по дороге. Сначала мы ехали в Агру, а попали во Вриндаван, потом мы ехали на Манали через Ришикеш, планировали переночевать одну ночь там, а остались на 20 дней. Так что в этот раз мы решили импровизировать, а дорога на север все равно одна.

Выехали мы в 9 утра. После дождичка должно было быть прохладно. А наши израильские друзья Эли и Ширли выезжали в ту сторону на неделю раньше и тогда дождей еще не было, на улице было +47 днем.

- Куда вы поедете, ведь уже 10 утра, жарко!
- Да ну, - философски протянули они все взмокшие, одетые в теплые горные ботинки, штаны, кофты и надевая душные каски, - мы же едем высоко в горы, там прохладно!

Так и мы особенно не спешили утром, ведь если знатоки, путешествующие по Индии уже два года говорят, что они едут в горы и им нормально, то почему нам будет плохо, тем более, что уже прохладнее.Выехали мы и правда замечательно, вначале отправились по объездной дороге, где видели недавно дикого слона. Утренняя лесная тропка была еще прекраснее, чем по вечерам. На этот раз те волшебные салатовые бабочки провожали нас на протяжении всего пути. А еще так свежо, что просто хочется завизжать от восторга, как прекрасен этот мир. :)

Выезжаем из Ришикеша.


Бааабочки.



А затем полуденное солнце стало раскалять землю. В большой город Дерадун мы заехали уже ближе к полудню. Было душно и тяжело. Конечно, уже не +47, а наверно около +40, но все равно неприятно в это время преодолевать сложные городские пробки. А они тут, в Индии, по какой-то странной закономерности появляются именно к полудню, чем сильнее жарит солнце, тем больше шансов встрять на городской трассе.

Одно радовало, на горизонте показались курицы! На каждом шагу яркие вывески кафе объявляли, что у них есть чикен, чикен жареный, чикен пареный, в общем, не быть нам вегетарианцами. Хотя, позавтракали мы в итоге вегетарианской кафешке всего лишь омлетами. Все таки, курица попадается не везде.

Уже на выезде из города у нас случилось "как всегда". На этот раз ушло сцепление, рычаг болтался, как язычок у колокольчика. Мы встали на трассе. Сразу же, как это бывает, к нам подъехали индусы, искренне желающие помочь и показали нам ближайшего механика.

Механик тусовался с толпой мальчишек. Все весело смеялись и что-то обсуждали. Механик неуверенно расковыривал нашу коробку передач. Все хотел отправить нас подальше, мол, посидите где-нибудь, не смотрите. У вас там все плохо, надо все все менять. Мы настаивали, чтобы остаться на месте и смотреть за всем, что он делает, так как не далее как позавчера перед выездом поменяли полностью сцепление в салоне Ришикеша, раньше оно было неудобно и чуть туговато. В общем-то остались не зря, было видно, что мастер мало что понимает и подковать нашего коня не может.

После его махинаций с закручиванием винтиков, ручка сцепления, конечно, ожила, но напрочь отказались переключаться скорости. Мы выругались, как смогли за то, что он доломал нам мотоцикл и обиженные потаранили байк на своих четырех к другому ближайшему механику. Жара стояла невероятная. Мы встряли в самое пекло.

- Он ушел делать намаз, придется немного подождать, - переводил нам какой-то участливый паренек, который знал английский, речь маленького парнишки, который остался дежурным в этой мастерской.

Вскоре пришел уже наш второй механик. Посмотрел, улыбнулся и разобрал нам треть мотоцикла, где-то постучал, где-то что-то подкрутил, в общем, к 4 вечера, переждав всю жару, мы были готовы отправляться в путь. В чем там была проблема мы так и не поняли, так как деталей он не менял, но и объяснить на пальцах не мог, говорил только на хинди. Зато после его чудесных махинаций ушло до кучи какое-то подозрительное клацание. В общем, мы как новенькие поехали дальше.





Аква парк. Знали бы заранее, наверно запланировали бы его в маршрут. А так, не хотелось оставаться на жаре.

Заезжаем в Дерадун

Курочки.


прекрасная 72 трасса


Вот такой вот парк аттракционов.

Солмались. Сзади парни идут показывать нам дорогу.

Наш первый горе-механик

Парикмахерская на улице, около механика.

Парни, переводящие нам с хинди спрашивают: "Сер, можно мы пойдем, вы нас отпустите?".
Они спешили куда-то. ))

Второй механик.



и такое на дорогах случается.





- Давай остановимся в Наане, - предложила я Сереже, тыкая пальцем в навигатор, пока мой муж увиливал от наглых машин, несущихся на нас по встречке. Наан был первый город, который , судя по ландшафту, выходился на высоте в горах. Муж меня поддержал. Почему бы и нет? До Шимлы мы уже не успевали однозначно. Через пару часов должно было садиться солнце. А по
горной дороге ночью ехать никакого удовольствия, да и к тому же еще опаснее, чем днем.

В город мы прибыли около 6 вечера и отправились искать Гест Хаус на ночь. Благо, их оказалось достаточно и можно было фыркать и выбирать себе более менее подходящее по цене и по комфорту. Странная странность, в местных гест хаусах душ считался привилегией, как кондиционер. То есть комната без душа - это вообще в порядке вещей. Действительно, зачем?

- Ты уже не спрашиваешь про вай-фай, -иронизировал Сережа, глядя на то, как я злюсь после осмотра очередной комнаты без душа, зато с цветным телевизором. Да уж, о вай-фае речь уже не шла. Как выяснилось позже, интернет в этом местечке вообще роскошь. Мало, кто знает, что это такое. А кто знает, предлагает придти к нему в  6 утра следующего дня, потому что "сегодня интернет уже закончился, будет только завтра".

Пока катались по улицам городка, обнаружили, что он вполне себе ничего, есть тут и какие-то старинные дворцы и красивые сады, к тому же город чистенький и приятный. Мало коров, почти нет обезьян и совсем не попадаются нищие. Гест хаус мы все таки нашли и решили, что останемся в городе хотя бы на денек. Местные нам показали, что он всего 5 км в диаметре, так что обойти его как раз можно за день.



На горизонте появились горы.



Канал из Ямуны, с который мы встречались в Вриндаване.

Ничего необычного, просто грузовик стоит на встречке...


забираемся в горы.




700 метров.






Вечером у нас был праздник желудка. Мы заказали в местном ресторанчике огромную тарелку китайской лапшы с курицей и курячий сизлер. О, мы обещали вам рассказывать о интересных индийсих блюдах, так вот сизлер, это не просто вкусно, это целое шоу! Есть вегетарианский вариант, что мы пробовали в Ришикеше, есть мясной. В глубокой емкости лежат раскаленные угольки, а сверху чугунный подносик, на котором лежит или рис с картошкой и баклажанами в вегетарианском варианте или разные виды курицы (фарш, котлетки) с тушеными овощами. Все это выносят вам под заполняющий весь зал "ШШШШ", тарелка громко шипит и источает потрясающий аромат, так что все, кто в это время сидят в кафе непременно интересуются, что же
это вам такое несут. А еще это очень вкусно и недорого. Одного сизлера хватает на двоих.

Завтрак на следующий день вышел не столь фееричным, но тоже требующим внимания. Мы пошли в то же кафе и заказали "Американский завтрак". В Ришикеше под этим понятием за те же деньги подразумевается яичница с тушеной картошкой, салатом, с тостами с маслом и джемом, сок и кофе. Тут же нам принесли яйца и чай, без ничего. Мы удивленно посмотрели на наш заказ.

За такие деньги можно улопаться мясом в любое время, так почему дефицитный завтрак с 7 до 11 утра включает в себя одни яйца, даже без тостов? Загадка. Обиделись и ушли, не притронувшись к тарелкам. Оказывается, в меню у них завтрак на выбор:  яйцо с соком ИЛИ вегетарианская котлета с тостом и чаем. А стоит это, как вчерашняя огромная тарелка лапши с курицей. Обиженные мы отправились в другое приличное кафе, где в меню увидели точно такой же завтрак по той же цене.  Какие-то сильно дифицитные яйца получаются в этом Наане. :)

В итоге за ту же сумму мы устроили пирушку с куриным супом, гамбургером, яичнийцой с сыром, кофе и даже десертом, но уже в другом заведении.

Днем мы отправились прогуляться по городу. Случайно забрели в бывшую королевскую резиденцию. В 1899 году тут жило индийское королевское семейство. Может, потому город выглядит очень ухоженным, да и живут тут, кажется, одни богатые индусы. А затем мы забрели в королевский сад, где находился персональный королевский темпл.

 В саду растут личи и манго, а еще он очень красив.  Там же с нами познакомились двое ребят. Один из который оказался полицейским, но у него выходной, поэтому он был не в форме и мы даже не заподозрили вначале. Он же обещал вечером показать нам город. Впрочем, по ощущением, как минимум половину Наана мы уже прошли пешком с утра всего за часа полтора.




местные комунисты







забрались в бывший королевский дворец













Дерево манго

Подглядываю, что есть в темпле королевского сада.

Наш новый знакомый коп пытается достать для меня манго с дерева. ) 

удостоверение нашего нового знакомого копа ))


королевский сад

обувной завод )





Личики

Парень в голубой рубашке оказался полицейским.


королевский сад

Темпл в королевском саду






Спасибо вам, что вы с нами! )

Сейчас мы будем в горах, так что, к сожалению, не можем обещать выставлять статьи каждый день, как это делали в последнее время, в виду отсутствия интернета. Обязательно будем стараться по мере возможности. С удовольствием ответим на ваши комментарии. 


6 комментариев:

  1. Жалко что дворец в таком брошенном состоянии...
    Первый раз увидела как растет мой любимый манго)
    А что в тележке,какой фрукт\ягода, или что то другое?
    Заинтересовала ваша обувь,удобна ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, жалко, что дворец убит. Но, все равно интересно. )
      В тележке были личи, их так много.
      Из обуви у нас кроссовки, кроксы и шлепки. В кроссовках мы ездим, в шлепках гулям по городу, когда тепло. )

      Удалить
  2. удачи в поездках !!! Спасибо за репортажи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что такой маестро как вы с нами! ) Спасибо за поддержку!

      Удалить
  3. эх. сорвались на курочку) а личи попробовали? как они вам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, еще как сорвались. ) Каждый день наяриваем теперь. ))) Личики отпад. )))

      Удалить