вторник, 17 июня 2014 г.

Один Большой Базар или как торговаться в Индии.

Индию называют одним большим базаром. И знаете, это очень похоже на правду. Где бы ты не оказался, хоть в большом Дели, хоть горах, едешь ты едешь по пустой лесной дороге и вдруг - целый рынок. Тут тебе и фрукты, и  одежда, и сувениры, и украшения , в общем все, что твоей душе угодно, раскрывай свой портмоне, доставай купюры, наслаждайся. )

Вот только покупки тут совершают не как во всем нормальном мире: увидел цену, достал денюжку - получил желаемое. Нет, так тут не делается. Мало того, если вы так сделаете, то на вас посмотрят как на сумасшедшего белого туриста, у которого денег разве что куры не клюют, понаехало, мол, буржуев. В каждом, абсолютно в каждом прилавочке можно и нужно торговаться.

Вот наш сценарий этой увлекательной игры:
- Сколько это стоит?
- 1000 рупий.
- Чтоо?!  Ого! Это очень дорого! Очень! - округляем глаза и крутим головой, независимо от суммы, которую первой назвал продавец. Этот пункт обязателен в торге, иначе вам никто не поверит, что вы настроены серьезно сбить цену.
- Это очень хорошая цена!
- Нет-нет, для меня это очень дорого, - тут можно выдержать многозначительную мхатовскую паузу, помотать разочаровано головой и потеребить в руках находку, за которую торгуемся.

- Хорошо, 400 рупий, - называем цену, которую готовы заплатить после долгой паузы. Тут надо понимать, сколько на самом деле примерно стоит вещь. А если вы не знаете даже примерно, то оцениваете беглым взглядом и называете сумму меньше той, которую готовы заплатить. Продавец в любом случае еще будет торговаться, а вам надо заплатить ровно столько, сколько вы уже мысленно решили отдать. Надо же немного резерва, куда подниматься в сторону продавца.

- Что? Нет, это стоит дороже! И вообще фикс прайс, фикс прайс. Отличное качество! - теперь очередь продавца удивляться вашей наглости.
- Ну хорошо, хорошо, 500, последняя цена, - вы называете сумму, которую на самом деле готовы заплатить, чуть выше первой.

А дальше есть несколько вариантов событий.
Продавец ради пробы попытается чуть поднять, но уже  видно, что он согласен на ваши условия.

Продавец отказывается и настаивает на своем, может, лишь чуть снизив цену. Это еще не поражение, игра продолжается, идем дальше.

- 550?
- Нет, последняя цена!
- Жаль, очень дорого для меня, - вздыхаете и начинаете медленно пятится назад, поглядывая грустно в сторону вещи.
И тут уже либо он соглашается и догоняет вас. Либо не соглашается, но вы всегда можете вернуться и купить вещь по последней названной им цене, если вас она устраивает.

Есть еще вариант, когда "ни в какую не снижает больше". Просто говорите "ок", якобы согласны на его условия и протягиваете деньги, но не столько, сколько сказал он, а столько, сколько последний раз назвали вы - 550. Когда торговец берет деньги в руки, разговор приобретает другие окраски. Обычно,  он уже не в силах отказать и вы уходите с нужной вам вещью и со сладким чувством победы.

























А теперь пара наглядных примеров для иллюстрации торгов.

Моя первая победа. Как мы ловили рикшу ночью в Дели.
- Сколько будет до нашей гостиницы? - спрашиваем мы в кучке рикш. Ехать до гостиницы минут 5, пешком минут 20, так что рикша нам не сильно нужен, но как опция, почему бы и нет.
- 200 рупий, - заявляет нам первый самый наглый, так сказать, на ловца.
- ЧТО?! Да как вы смеете! Это очень дорого! - разворачиваюсь и правда искренне обиженная таким предложением.
- Окей, 100, - побегает к нам другой рикша, делает вид, что мы его прогнули и ему некуда деваться, он согласен и на такие маленькие деньги.
- Пешком дойдем, тут 20 минут! - мы все еще идем в направлении дома.
- Ладно, ладно, 50, садитесь!

Вот, уже другой разговор. Эта цена для нас была приемлема и мы рассчитывали на эту сумму, поэтому поехали. Хотя, спустя пару недель мы поняли, что и это слишком дорого. )))  В Ришикеше вдвоем на такое расстояние можно прокатиться за 20. Но тогда это была первая серьезная победа.




Второй пример. Рынок Дели, мы уже едем из Вриндавана в сторону Ришикеша.
Остановились ночью в отеле и решили немного прогуляться по прилегающему рыночку.
В одной из лавочек я углядела симпатишные серебряные сережки.

- Сколько?
- 400 рупий, - цена, конечно, смешная для таких увесистых сережек 925 пробы, но ведь надо сохранить лицо.
- 200!
- Нет, это невозможно.
- Ну хорошо, 300.
- 370!
- 300!
- Нет, это невозможно. Это же серебро, хорошее качество.
Вздыхаю, пячусь назад, грустно поглядывая на серьги.
- Окей, окей, забирай.

Серебряная подвеска в Ришикеше:
- Сколько?
- Цепочка 300 и кулончик 150, вместе 450.
- Хорошо... - соглашаюсь я, но перед этим намеренно взяла только 300 рупий, максимум, на который рассчитывала. Протягиваю продавцу деньги, тот уже взялся за них и успел пощупать, - ...но у меня только 300, - заканчиваю я фразу.
Продавец улыбается и качает головой. Согласен, куда деваться. Победа.  :)

В этом вопросе так же очень важно, чтобы у вас было без сдачи. Потому, что если вы даете денюжку покрупнее, продавец сделает все возможное, чтобы отторговать себе еще кусочек. Он может предложить вам другие товары и будет предлагать, пока вы не устанете и либо вообще забудете забрать сдачу, либо согласитесь, либо начнете ругаться. А может просто попробовать сдать меньше, проверив, не забыли ли вы, на какую сумму вы только что договорились. Ну , или умеете ли вы считать сдачу. )))



Ну и, как говорят бывалые туристы, вас, как белого человека, в любом случае надуют. Все равно для туристов цены намного выше, чем для местных. А то, что вы турист видно сразу по белой коже (даже если она уже давно загорела и стала цвета кожи индусов).

Поэтому еще выгоднее завести друга-индуса и гулять по магазинам с ним. Или покупать в тех местах, где туристов мало. Продавец по рассеянности не успеет сообразить, что вам надо накинуть и назовет ту же цену, что и для всех.  Так во Вриндаване мы покупали огурцы и помидоры.

- Сколько?
- 16 рупий за кг.
- О! Как дорого, очень дорого, давай скидку! - традиционно начали мы, хотя что такое 16 рупий? 8 рублей, меньше шекеля! Но торговаться то надо, так положено.
- Это не дорого, я тоже по этой цене покупаю, - озадаченно посмотрела на нас индианка, только что совершившая покупку и завертывающая пакетики с огурцами. Стало даже как-то неуютно. 16,так 16. Это был первый раз, когда мы не скинули ни рупия. Что ж, цена позволяла такую роскошь. )))

Удачного вам вечера (или дня?)! 

Спасибо, что вы с нами, что говорите нам комплименты и рекомендуете нас своим друзьям! Ужасно приятно!  :)
















8 комментариев:

  1. Вспомнила свой первый торг В Иерусалиме )
    Нам местные посоветовали сразу сбивать до половины, иногда удавалось за такую цену купить, а иногда чуть с прибавкой)
    Спасибо за такие подробности)
    А вы не пробовали стать например ремесленниками,или что сделать своими руками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы, в общем-то в Израиле и занимались ремеслом, только как-то не сильно на нем заработали. ) У нас был маленький свечной заводик дома. http://sepush.blogspot.co.il/p/blog-page_30.html
      Можете посмотреть наши первые скромные работы. ))
      А заводик мы продали перед отъездом. Но с ремеслом не расстались, может, еще восстановим.
      Спасибо вам , нашей преданной читательнице за отзывы. ))

      Удалить
  2. Очень красивые свечки, с удовольствием просмотрела ваши работы)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный пост.
    Кстати, почему в Индии серебро настолько дешевое? Ведь это же... это же... можно всю Индию скупить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, очень дешевое. Вот только есть одно "НО" пересылка очень дорогая.) Мы пока не разобрались во всех тонкостях декларирования, но даже обычной почтой самолетом стоит 900 рупий кг, то есть около 45 шекелей, дороже чем в Израиле. )

      Удалить
  4. А правда, что необработанные драгоценные камни в Индии тоже дешевы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы пока не в курсе, если попадутся, обязательно спросим. )

      Удалить