вторник, 3 июня 2014 г.

Шавуот в Ришикеше: большой праздник желудка и кусочек Израиля.

Утром по плану была прогулка на водопады, говорят, они славятся тут своей красотой и очень популярны. Нам примерно  объяснили где они находятся. Мы решили, что пойдем, как проснемся, а проснуться постараемся пораньше.

Но, так как вчера мы засиделись с нашими новыми знакомыми из Израиля, сегодня встали позднее, чем хотелось бы. Решив, что это обстоятельство не может испортить нам запланированную прогулку, мы все равно выдвинулись в нужном направлении. До водопадов, по словам бывалых, можно дойти, а можно часть пути проехать на байке и потом только подняться в гору. Так как времени до жары у нас оставалось немного, мы выбрали второй вариант.

Выехали из района Ришикеша и помчались с попутным ветерком вдоль Ганга. Дорога абсолютно пустая, а вокруг красота: горы, лес, речные пороги и только сверчки да птички чирикают.

Едем на водопады вдоль Ганги.



- Стоп, стоп! - я услышала, что нас пытается кто-то догнать. Сзади за нами ехал полицейский с выставленной вперед ладошкой, явно намекая на то, что он хочет с нами поговорить.
 Мы остановились.
- Что случилось? - удивленно посмотрели мы на важного индуса в полицейской форме.
- Это ваш байк? - спросил он.
- Да, наш, мы его купили в Дели.
- Ваши документы на транспорт, пожалуйста.
- Мы дома оставили, - это чистая правда, но звучит наверно как-то не убедительно.
- У вас есть парва? Ваши права, пожалуйста.
Сережа протянул ему наши израильские права.
- Но они не международные! - возмутился полицейский.
-Да, - спокойно возразил Сережа, - У меня есть международные, но они тоже дома.
- Вы должны проехать со мной. - сделал вывод полицейский.
- Нет, давайте вы с нами поедете, тут недалеко. Мы вам покажем и бумаги на мотоцикл и все, что пожелаете.
Полицейский замешкался немного.
- Ну а на какой срок вы тут в Ришикеше?
- На месяц.
- В следующий раз не забывайте с собой права и документы на мотоцикл. А сейчас разворачивайтесь и вернитесь за всем этим.

На том и разъехались. По дороге к водопаду никого не было, лишь одинокая полицейская застава, которая решила уделить нам особое внимание.  Зачем, спрашивается?
В общем, в этот раз мы решили больше не эксперементировать, не испытывать судьбу, как по дороге в Тадж Махал,  а поехали совсем в другую сторону.

 Через минут двадцать езды по горному серпантину среди лесов, мы поняли, что в той стороне в ближайшее время ничего интересного попасться не может, засим надо возвращаться домой. На вечер у нас было запланировано еще одно мероприятие.

Горная дорога извивается как змея. Перед каждым поворотом бибикаем, так просто не развернуться, места маловато. Зато лес, свежо и красиво.

Развлекуха вдоль дороги.

Два красавца. :)


Затерянные вдоль горной дороги домики.

Обезьяны новый вид. Таких мы еще тут не видели. Собрались всей семьей посмотреть на нас, а мы на них. 


Белому человеку всегда рады. 

Вот такая вот узенькая дорожка.



А пока, по дороге домой, мы заглянули то ли в Ашрам, то ли еще что-то. В общем место, где живут и учат йогу. Зашли прямо внутрь, делая вид, что мы свои. Добрались до учебной столовой. Девочки -ученицы сидели на полу в позе лотоса и жевали рис с лепешками.
Посидели вместе с ними, облазили  все, что смогли найти на огороженной территории и так же мирно вышли.
Интересно у них там,  аскетично.

Учебный центр.




Местная столовая. Обед 50 рупий.







Старичок в красном тюрбане старательно начищает до блеска колокольчик. 

Наконец, обещанный нами гест хаус, в котором мы поселились. Адрес Ришикеш, район Лакшман Джулия, спросить у любого местного Sheela Mohan рядом с популярны гест хаусом Sono. Кстати, наши новые знакомые израильтяне не долго думая, тоже подселились к нам в соседнюю комнату. Вы можете заранее связаться с хозяйкой через фейсбук: https://www.facebook.com/nisha.suchani  Nisha Suchani. )

Вход рядом с магазином, принадлежащим той же хозяйке.

Наш общий салон.
общая гостиная, с креслом-качелей. 

В номерах уютный интерьерчик и окрас, шторки, стулья и даже телевизор.
Небывалая роскошь для местных гест хаусов в этой ценовой категории. 
У нас так же имеются слоники на подоконнике и всякая уютная мелочь на стенках и полочках. 
А теперь о самом главном. :)
Вчера мы с Ширли и Эли договорились сходить на праздник Шавуот (праздник дня, в который евреям дали Тору на горе Синай при Исходе из Египта) в местный Бейт Хабат.

Так мы и сделали сегодня. Часов в 7 прибыли на место. Там во дворике уже сидела компания израильтян и наяривала в "дУрака".

- "дУрак", вы знаете такую игру? Хотите поиграть с нами? - пригласили нас ребята. Забавно звучит, когда израильтяне произносят ломаные русские слова. Но именно так и называется эта игра, они даже не знали, как переводится это слово.

В общем, мы решили дождаться всех так, за разговорами.
 Бейт Хабат содержит всего одна религиозная семья, состоящая из равина, его жены и маленькой дочурки, которые приехали сюда, в Индию, 7 лет назад. Сначала жили на Манали, а потом спустились в Ришикеш.

-Мы как вы, новые репатрианты, только тут, в Индии, - шутил рав  Яков уже за праздничным столом.
Мы, то есть трое девочек, которые пришли раньше всех, зажгли свечи, как и полагается. Затем большинство мальчиков вместе с равом пошли читать молитву, а потом петь и танцевать. После чего все расселись за столами и началась праздничная трапеза.

Пожалуй, никогда раньше я не была так рада израильтянам, собравшимся вместе на еврейский праздник. Куча молодых ребят, кто откуда, кто после армии, кто вместо работы, кто после, кто на учебу, все путешествуют по всей Индии и у каждого в запасе целый туристический рюкзак интересных историй.

А о трапезе, наверно сложно передать, как можно радоваться простому нормально приготовленному овощному салату с халой, тхиной, хумусом, грибочками и солеными огурцами на закуску. А когда вам приносят курицу после 2-недельной вегетарианской диеты, хочется просто танцевать от счастья. :)    Еще нас угощали вином и израильской угой ( в этот раз самодельный шоколадный тортик), а так же арбузом и интересными историями.
В общем, было безумно приятно, за что огромное спасибо этой семье.

Когда мы сели на байк и отправились домой, я на минутку потерялась. Странно, по улице ходят коровы. Такого нет в Израиле. :)

- Да, это как кусочек дома. Вы тут еще недолго, всего пару недель, а мы уже три года дома не были толком. После такого времени, сходить на такой праздник, это правда что-то особенное, - поделилась со мной Ширли перед нашим домом.

Выглядит местечко подозрительно снаружи. :)  

Да и внутри , в общем, все по-индийский. Не считая надписей на иврите и прочей атрибутики.

ребята играют в "дУрака"

Вначале я боялась достать фотоаппарат. В праздник нельзя фотографировать.

А потом, когда увидела, что некоторые курят, осмелела и сделала одну наглую фотку. :)
Хозяйка дома справа, с хвостиком, самая первая. А Яков в самом конце стола, тоже справа, в белой рубашке. 


Спасибо вам , что вы с нами! Хаг самеах ( с праздником)!




4 комментария:

  1. Да, приятно, наверное, в праздник оказаться среди израильтян :). Хотя мне, конечно, странно, что в доме у хабадников - то есть ультра-ортодоксов - собралась такая веселая компания, и мальчики с девочками сидят за общим столом :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, атмосфера домашнаяя. ) А на счет странностей, мне, например, тоже показалось сначала странным, что девочкщи-израильтянки, с которыми мы зажигали свечи не знали, как это делать правильно. Потом и то, что мы расселись все вместе. А потом то, что некоторые курили и даже я нарушила запрет и щелкала фотоаппаратом. Но, по-моему, лучше так, чем совсем никак. ) Все таки мы все пришли. А на следующий день еще пришли мальчики, чтобы рав мог открыть Тору (должно быть минимум 10 мальчиков). Так что, как есть,так и уже хорошо. ))

      Удалить
    2. Мне-то как раз кажется, что так гораздо лучше, чем никак. И даже лучше, чем делить мужчин и женщин за столом и запрещать фотографировать :). Меня просто удивило, что представитель ХАБАДа считает так же :).

      Удалить
    3. Ему деваться некуда. )) Или так или никак. ))

      Удалить