пятница, 6 июня 2014 г.

Пуджа - священный обряд.

-Скорее, скорее, сегодня мы должны успеть! -поторапливала я Сережу. Мы спешили к одному из  Ашрамов, на священный вечерний обряд "пуджа", во время которого божеству предлагается пища, вода, благовонии, цветы и другие элементы. Это, если смотреть в википедии.
А на деле нам обещали много народу, красивую подсветку, живую музыку , цветы и свечи , плывущие по воде.

Обряд проходит каждый вечер, то есть каждый закат. А так как закаты тут, как в Израиле, не успел моргнуть, уже темно, придти нужно чуть пораньше, чем солнце скроется за горы.

Мы бежали по узким торговым улочкам, лавируя между цветной толпой и таки успели почти вовремя. Все лестницы Ашрама были заняты желающими послушать или помолиться. В каждом углу  стояли колонки, поэтому живая музыка, воспевающая Кришну (может кого-то еще, просто мы не понимаем) разливалась на несколько кварталов.

Люди сидели с тарелочками, наполненными живыми цветами, палочками-благовониями и свечами. И периодически, во время песнопений, поджигали огонь и запускали цветные тарелочки из больших сухих листьев по воде. Ганга мгновенно уносила ароматные огоньки вниз по течению. Красиво, жалко только, что тарелочки запускают кто, когда захочет, а то было бы очень красивое массовое зрелище.

Я забралась вместе с ребенком на бортик, чтобы видеть всех. В том числе середину лестниц, где располагалась , так сказать, сцена и сидели музыканты в оранжевых и желтых одеждах.

Через какое-то время музыка стихла и какому-то мужчине с огромной шевелюрой в оранжевом костюмчике подарили куст, потом еще кому-то тоже подарили куст, потом кустов стало 4 или даже 5. Какой-то диктор, неразличимый в толпе что-то бормотал на хинди. Из его речи лишь пару раз промелькнуло что-то знакомое, он отчетливо произносил слово "Израиль, Израиль". В это время еще одному кудрявому молодому человеку, возможно, как раз важному израильскому представителю тоже торжественно вручили куст.
В общем, веселые песнопения закончились, солнце село и мы потеряли интерес к происходящему.


жара
лодочники завершают маршрут
обед, плавно перетекающий в ужин. В кафе Литл Будда.

ходячая шанти


Дети играют в крикет или что-то похожее



белый пляж на закате


Спешим на церемонию.


добрались до пуджи






Так выглядят эти тарелочки.









Волосатому мужчине торжественно вручили куст




семья зажигает свечи в тарелочках









Спасибо, что не забываете про нас. Нам приятно, что вы с нами!

4 комментария:

  1. И такое каждый вечер?? Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, каждый вечер, я так понимаю, на протяжении многих лет. И не только в этом месте. Знакомые девочки израильтянки ездили недавно на какую-то пуджу в соседний город, говорят, тоже очень понравилось.

      Удалить
  2. Шанти... у моих знакомых в Питере живет кот по имени Шантик)

    ОтветитьУдалить